Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В России появится ресурс с тысячами полезных сайтов для детей

29.10.2014 11:58 |

Область поиска сервиса составит коллекция сайтов для детей, зарегистрированных в новой доменной зоне .дети. Все сайты проверяются системой безопасности "Спутника" на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие.

Компания "Спутник" ("дочка" "Ростелекома", оператор одноименного поисковика sputnik.ru) в ближайшее время запустит поисковый сервис для детей спутник.дети, говорится в сообщении оператора.

Область поиска сервиса составит коллекция сайтов для детей, зарегистрированных в новой доменной зоне.дети; найденных в рунете автоматически анализаторами "Спутника"; отобранных партнерами проекта (Координационный центр национальных доменов RU и РФ и фонд "Разумный интернет"). Все сайты проверяются системой безопасности "Спутника" на наличие угроз, а также асессорами поиска на тематическое соответствие.

Сегодня по адресу спутник.дети доступна форма, с помощью которой владельцы и представители интернет-проектов для детей могут предложить свой сайт на добавление в базу ресурсов, отмечается в сообщении. На сегодня база насчитывает несколько тысяч сайтов и продолжает пополняться, а к моменту запуска сервиса получит интерфейс, разработанный с учетом особенностей потребления контента детьми.

"Одна из задач, которые решают сервисы "Спутника", – повышение доступности полезной и нужной информации. Это не только государственные сервисы, открытые данные или возможность подать жалобу. Безопасный и развивающий детский контент – не менее важная информация", – рассказал Михаил Козлов.

"Ростелеком" в мае объявил о создании поисковика "Спутник", сервис был запущен в режиме бета-тестирования. "Спутник" представляет собой платформу с множеством социально ориентированных сервисов, в том числе для взаимодействия с госструктурами и получения госуслуг.