Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Перми пройдет первый краевой семейный форум

20.11.2014 12:26 |

Форум состоится 21 ноября в выставочном центре «Пермская ярмарка» (бульвар Гагарина, 65).

Мероприятие станет масштабной дискуссионной площадкой для обсуждения социальных и экономических вопросов пермских семей, а также для живого диалога между родителями, представителями органов власти и некоммерческих организаций.

Деловая программа форума будет включать три основные содержательные линии: «Семья активная», «Семья ответственная» и «Семья самостоятельная», в рамках которых участники обсудят наиболее важные вопросы в сфере семейной политики региона. Среди участников – представители социально ориентированных некоммерческих организаций, бизнеса, органов государственной власти и местного самоуправления, конфессий, а также пермские семьи и специалисты, работающие с ними.

Форум откроется пленарной дискуссией «Успешная семья – чья ответственность?», где участники обсудят меры поддержки семейного бизнеса, вопросы экономического благополучия семьи, жилищные проблемы, устройство детей в детские сады, правовые вопросы воспитания и безопасности детей. В дискуссии примут участие Александр Спивак, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, Павел Миков, уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае, Татьяна Абдуллина, министр социального развития Пермского края, Ирина Ермакова, руководитель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края» и другие.

В течение дня на площадках форума будут проходить мастер-классы для детей, бабушек и дедушек, практикумы, презентации для родителей и многое другое. В частности, родителям расскажут о том, как найти общий язык с подростком, зачем объединяться в семейные клубы, к кому обратиться за помощью в решении психологических проблем. Так, на стенде общественной организации «Многодетные Пермского края» пройдет мастер-класс для детей и их родителей по созданию новогодних украшений своими руками. Как отмечают организаторы, мастер-класс призван сплотить детей и их родителей, создавая для них общий интерес.

Кроме того, во время работы форума будет организована выставка «В центре внимания – семья», где будут представлены некоммерческие организации, товары для семейного досуга и детского воспитания, продукции семейных предприятий Пермского края. Также будут работать консультационные пункты, где на вопросы родителей ответят представители министерства социального развития, министерства образования и науки, министерства здравоохранения Пермского края, Центра занятости населения, а также Уполномоченного по правам ребенка.

Начало форума в 10.00.