Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Рособрнадзор запретил прием студентов в 12 ВУЗов

26.12.2014 12:50 |

Семь московских и пять региональных высших учебных учреждений не примут студентов в будущем году.

Рособрнадзор установил запрет на набор студентов семи столичными и пяти региональными вузам. Несмотря на это, учебные заведения смогут продолжать образовательную деятельность.

«В течение декабря 2014 года в связи с неисполнением предписаний, выданных по итогам проведенных проверок, Рособрнадзор запретил прием обучающихся в 12 вузов», - отметила пресс-служба ведомства.

В Москве права набрать студентов лишились семь учебных заведений: Московский институт ТУРО, Институт языков и культур имени Льва Толстого, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Институт психотерапии и клинической психологии, Институт государственного управления, права и инновационных технологий, Московский социально-гуманитарный институт, Международный славянский институт.

Также не смогут принимать студентов пять региональных высших учебных заведений: Восточно-Сибирский институт экономики и права, Калининградский институт управления, Краснодарский муниципальный медицинский институт высшего сестринского образования Владимирский институт туризма и гостеприимства и Смоленский институт бизнеса и предпринимательства.

Во всех ВУЗах отсутствуют документы, подтверждающие соответствие помещений санитарным правилам и противопожарным нормам. В некоторых из них не созданы условия для оказания первой медпомощи. Выявлены недостатки в материально-техническом обеспечении по образовательным стандартам. Проверка установила, что к чтению лекций в некоторых ВУЗах-нарушителях допускаются лица без базового образования по профилю преподаваемых дисциплин и рекомендаций аттестационной комиссии о назначении на соответствующие должности.

«Тем не менее, ВУЗы могут продолжать образовательную деятельность в отношении уже набранных студентов», - напоминает Рособрнадзор.