Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В столице появятся пункты обмена вещами для семей

18.02.2015 13:04 |

Столичные власти планируют организовать пункты обмена вещами между малообеспеченными семьями. Об этом сообщила замруководителя департамента социальной защиты Татьяна Барсукова.

По ее словам, ненужную одежду и детские игрушки можно будет обменять на более необходимые вещи. Эксперты считают, что к идее с обменом нужно подключить все многодетные семьи столицы. Кроме того, ведомство предлагает торговым сетям, продающим электронику и бытовую технику, жертвовать свои товары нуждающимся семьям.

«Мы хотим развивать пункты взаимопомощи, чтобы семьи с детьми могли обмениваться вещами, игрушками», – рассказала Барсукова. Эти пункты в 2015 году могут открыться на базе центров поддержки семьи, которые есть почти в каждом округе.

«Это будет именно семейный обмен, все, у кого есть дети, отлично знают, как быстро они вырастают из своих вещей. Конечно, мы сразу предупреждаем, что в пункты взаимопомощи можно приносить только вещи в нормальном состоянии, чтобы ими могли пользоваться и дальше», – отметила замруководителя ведомства.

Пункты семейного обмена – это одна из мер дополнительной поддержки жителей столицы в кризис. «Для нас самое главное – обеспечить поддержкой именно семьи с детьми. Они в случае потери работы или снижения заработной платы оказываются в самом трудном положении», – пояснила Барсукова. Отметим, что в столице более 30 центров помощи семьям во всех округах, кроме Восточного и ТиНАО.

Помимо пунктов обмена вещами, ведомство планирует развивать связи с торговыми сетями, продающими электронику, бытовую технику и игрушки для детей. «Мы хотим, чтобы предметы, которыми мы не можем обеспечить семьи за счет бюджетных денег, они получали от бизнеса в качестве пожертвований. Такие вещи, как стиральная машина, плита, холодильник необходимы для того, чтобы семья могла нормально жить», – отметила замглавы департамента соцзащиты.

Для получения подобной поддержки семье придется обращаться отдельно. «Сейчас зачастую мы вынуждены говорить – за счет бюджета мы купить телевизор не можем, потерпите как-нибудь. Это неправильно, для этого мы ищем партнеров, которые могли бы откликаться на такие запросы», – рассказала Барсукова.

Замглавы Московского родительского комитета Руслан Ткаченко полагает, что идея департамента соцзащиты поможет распространению в столице культуры обмена вещами между семьями. «Сама идея не нова и периодически в городе организовывают мероприятия под названием Free market (англ., свободный рынок), где москвичи также меняются вещами. Но если такая возможность будет на постоянной основе в помещениях города – это существенно упростит жизнь семьям с детьми», – заявил эксперт.

Важно, чтобы родители могли спокойно рассмотреть вещи и выбрать их. При этом предметом обмена могут быть не только одежда и игрушки, но и кроватки, а также детские коляски.

Ткаченко отметил, что подобная форма поддержки интересна не только малообеспеченным семьям, но и многодетным. «Даже представители среднего класса, у которых более двух детей, постоянно меняются со знакомыми вещами. Я как многодетный отец пропустил через свой гараж горы вещей», – рассказал Ткаченко.

По мнению бизнес-консультанта Людмилы Болдыревой, торговые сети также будут заинтересованы в передаче бытовой техники на благотворительность, если получат налоговые льготы или смогут улучшить свою репутацию. «То есть можно дать им послабления по налогам или аренде помещений – это всегда интересно для бизнеса. Либо можно сделать для них специальную акцию, в рамках которой они могли бы подчеркнуть, что оказывают поддержку горожанам во время кризиса», – заявил эксперт.

Что касается обмена вещами, Болдырева полагает, что эта идея может быть интересна всем семьям с детьми в Москве. «Обменять можно и вещи, которые ребенок надевает всего один-два раза в жизни. Костюмы для бальных танцев, выходные платья – все это недешево и при этом используется, как правило, один-два раза», – отметила она.