Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Общественный совет при УВД по Приморью организовал проведение родительского форума

26.05.2011 00:00 |

Во Владивостоке состоялся V Дальневосточный родительский Форум, организатором которого стало общественное движение «Дальневосточное межрегиональное родительское собрание». Инициатором и вдохновителем создания этой организации стала Галина Курносенок – представитель Общественного совета при УВД по Приморскому краю.

Форум, участниками которого стали представители приморской полиции, администрации края, аппарата уполномоченного по правам человека и правам ребенка в Приморье, православного духовенства, руководители общественных и благотворительных организаций, обсудил проблемы создания и развития здоровой, крепкой, социально-стабильной семьи, воспитания в «ячейке общества» подрастающего поколения, благополучного в духовном и нравственном отношении.

Вниманию участников собрания был представлен проект Концепции духовно-нравственного развития и воспитания детей и молодежи в Приморском крае, разработанный приморскими учеными при содействии подразделений полиции, специализацией которых является работа с юными гражданами края, отнесенными к категории трудных.

Документ, не имеющий аналогов в стране, четко отражает особенности образа жизни в Приморье – форпосте России в Северо-Восточной Азии и Азиатско–Тихоокеанском регионе, в перспективе способным стать российским центром делового и межкультурного сотрудничества в бассейне Тихого океана. К числу особенностей проект относит, в первую очередь, то, что значительная часть населения края рассматривает свое проживание в регионе как временное; у существенной его части отсутствуют поколенческие корни в тихоокеанской России. Особую остроту имеет на Дальнем Востоке демографическая ситуация: в русскоязычных городских семьях Приморья рождается мало детей, а в селе, где ситуация с деторождением не столь плачевная, сохраняется тенденция к увеличению числа неблагополучных семей, которые впоследствии становятся «поставщиками» детей – преступников и основным источником насилия в отношении несовершеннолетних.

По итогам проведения V Дальневосточного родительского форума было принято решение обратить внимание всех учреждений социальной сферы вне зависимости от ведомственной принадлежности на необходимость усиления работы с семьями в целях формирования в них ответственного родительства. При обсуждении проекта решения участники Форума учли давнишнее пожелание Общественного совета при УВД по Приморскому краю – выступить с ходатайством к Администрациям края и Владивостока об учреждении специальной премии для СМИ, которые широко освещают и популяризируют традиционные семейные ценности.

Через представителей администраций Приморья и муниципалитетов, принявших участие в работе форума, было передано еще одно поручение — общественники просят принять в Приморье меры по организации родительского всеобуча в целях формирования педагогической культуры у мам и пап.