Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Обращение председателя правления Фонда поддержки детей Марины Гордеевой по случаю Международного дня защиты детей

01.06.2011 00:00 |

Международный день защиты детей давно и по праву считается главным детским праздником. Именно сегодня мы стараемся уделить особое внимание нашим детям. Часто именно в канун этого праздника мы стараемся позаботиться и о тех, кому рано пришлось столкнуться с жизненными трудностями. Однако очень хочется, чтобы эти дети чувствовали поддержку взрослых не только в преддверии 1 июня, но и на протяжении всей своей жизни.

Поэтому особенно важно организовывать и развивать системные меры оказания помощи таким детям. Именно это является одной из основных задач деятельности Фонда поддержки детей. На сегодняшний день Фонд поддерживает 124 региональные программы в 54 субъектах Российской Федерации, а также выделил гранты на реализацию 372 проектов организаций и муниципальных образований в 83 регионах.

Особая часть общества — дети-инвалиды, которые вынуждены не только постоянно бороться со своим недугом, но и преодолевать неприятие общества, доказывая, что они тоже могут учиться, работать, вести полноценную общественную жизнь.

В этом году стартовала государственная программа «Доступная среда», призванная обеспечить доступ к объектам социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных граждан наравне с обычными людьми. Однако не менее важно не просто создавать условия для жизнедеятельности детей с ограничениями здоровья, но и менять отношение общества к ним. Как показало исследование, проведенное ВЦИОМ по заказу Фонда, инвалиды практически полностью изолированы от полноценной общественной жизни. И надо приложить усилия, чтобы преодолеть сложившиеся стереотипы и пройти эволюционный путь от отвержения инвалидов, в том числе детей-инвалидов, до принятия их равноправными членами общества.

Решение этой проблемы — одна из основных задач новой комплексной долгосрочной программы Фонда «Право быть равным». В рамках этой программы Фонд сможет помочь регионам России выстраивать у себя систему всесторонней поддержки детей-инвалидов и их семей.

Не менее важная проблема — противодействие жестокому обращению с детьми. И это не только избиение и насилие. Наши дети до сих пор слишком часто сталкиваются с безразличием и невнимательностью со стороны самых близких людей. Стартовавшая в прошлом году кампания по противодействию жестокому обращению с детьми призвана изменить сложившуюся в нашем обществе ситуацию. Уже сейчас в России работает единый бесплатный детский телефон доверия, специалисты которого помогут детям и подросткам справиться с их трудностями и посоветуют родителям, как преодолеть сложности воспитания. Помочь родителям призван и портал www.ya-roditel.ru, на котором можно посоветоваться как со специалистами, так и с другими родителями.

Каждый родитель в первую очередь хочет видеть своих детей здоровыми и счастливыми. Задача Фонда — обеспечить все возможности для создания в каждом городе России системы, которая помогла бы каждому ребенку справиться с любой его бедой.

Мы точно знаем, что общими усилиями сможем решить недетские проблемы наших детей.

С праздником!

Председатель правления

Фонда поддержки детей,

находящихся в трудной жизненной ситуации,

Марина Гордеева