Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Челябинске прошла акция против жестокого обращения с детьми

02.06.2011 00:00 |

1 июня, в День защиты детей, глава администрации Челябинска Сергей Давыдов принял участие в акции «Россия — без жестокости к детям!». Акция была организована по инициативе уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой. Подобная акция уже прошла в Кургане. В ней приняли участие представители комиссий по делам несовершеннолетних, органов исполнительной власти, клубов молодых семей, родители.

Главная задача акции — напомнить взрослым об ответственности за воспитание подрастающего поколения и о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. По статистике, в российских семьях жестокому обращению подвергается каждый третий ребенок. Интерактивная выставка-акция поможет нерадивым родителям посмотреть на себя со стороны и задуматься о своих поступках по отношению к детям. Участникам акции предлагают пройти в отдельную кабинку и прослушать там аудиозаписи — примеры жестокого обращения. В трех минутных роликах звучат голоса родителей, наказывающих своих детей.

Сергей Давыдов высоко оценил идею проведения акции: «Я сам вырастил двоих детей и знаю, как воспитываются дети в других семьях. К сожалению, ролики правдивы. Порой родители не задумываются, насколько слова и тем более физические действия могут ранить психику ребенка и даже сломать ему жизнь. Пусть люди послушают и задумаются, что надо менять лексику и методы воспитания. Ребенок должен иметь чувство собственного достоинства».

Глава администрации Челябинска поблагодарил уполномоченного по правам ребенка за организацию акции и предложил провести подобные мероприятия во всех районах города. По словам Маргариты Павловой, кабинки с наушниками появятся с приходом хорошей погоды на Кировке. В планах омбудсмена - посетить с акцией как можно больше населенных пунктов области до конца текущего года.