Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Минздравсоцразвития РФ проводит акцию, посвященную Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом

23.06.2011 00:00 |

Сегодня Минздравсоцразвития РФ совместно с Российской наркологической лигой проводит акцию, посвященную Международному дню борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Акция пройдет в Москве в Центре международной торговли и по всей стране.

В 10-00 министр Татьяна Голикова выступила с докладом на тему «Развитие наркологической службы в России».

В 12-00 состоится пресс-конференция главного нарколога Минздравсоцразвития России Евгения Брюна.

Также организована площадка для обсуждения профилактики зависимого поведения и раннего выявления потребителей наркотиков. Пройдут лекции, демонстрации антинаркотических фильмов и кинолент по здоровому образу жизни, конкурсы с участием школьников и студентов на лучший слоган «Я против наркотиков», конкурс на лучший антинаркотический плакат.

Для добровольного обращения участников и посетителей акции будут работать специальные кабинеты, в которых каждый сможет пройти обследование:

  • кабинет нарколога;
  • кабинет психолога с компьютерной диагностикой;
  • кабинет специалиста по социальной работе с компьютерной программой профессиональной ориентации;
  • кабинет для добровольного тестирования биологических сред на содержание наркотиков, алкоголь и табак, ВИЧ.

Справка:

В 2011 году запущено новое направление нацпроекта «Здоровье», направленное на развитие наркологической службы, для этого из федерального бюджета выделено 298 млн рублей. Субсидии будут выделены для оснащения наркологических диспансеров, в том числе реабилитационных отделений региональных наркологических учреждений. Это оборудование помещений и лечебно-трудовых отделений (производственных цехов, пошивочных мастерских, сельскохозяйственных отделов).

Россия – единственная страна в мире, где объединены медицинский и социальный этапы реабилитации наркологических больных, а весь комплекс медпомощи оказывается больному бесплатно.

Медицинская помощь оказывается вместе с социально-психологической, что позволяет не только снять наркологическую зависимость у человека, но и вернуть его в общество, помочь трудоустроиться. Это значительно снижает риск «срыва» человека и возврата к употреблению наркотических веществ.

Материалы по теме

Зависимость от алкоголя и наркотиков: факторы риска развития у подростков

Профилактика наркомании в семье