Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В «Орленке» идеи добровольчества объединили поколения

30.08.2011 00:00 |

Идеи добровольчества могут объединять поколения — такую мысль выразили участники семинара «Развитие добровольчества и благотворительной помощи детям и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации». Семинар прошел 27-28 августа в рамках проведения специализированной смены «Всероссийский слет добровольцев «Доброволец России» во всероссийском детском центре «Орленок».

Специалисты из 21 субъекта Российской Федерации, независимые эксперты из Франции, Совета Европы, представители Общественного совета Центрального федерального округа, Русской православной церкви и актив добровольцев из смены обсуждали перспективы развития волонтерского движения в России.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в 2010 году провел конкурс проектов среди муниципальных образований, некоммерческих организаций и учреждений, направленных на развитие добровольчества и благотворительной деятельности в сфере поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. И 100 детей, участвующих в реализации этих проектов, в августе 2011 года собрались в ВДЦ «Орленок» с тем, чтобы обменяться опытом, а на семинаре к ним присоединились и взрослые специалисты, реализовавшие проекты по добровольчеству.

«Организованный Фондом в партнерстве с «Орленком» слет добровольцев имеет ключевое значение для развития волонтерского движения в России, - сообщила на открытии семинара заместитель председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Нина Шахина. – Эти дети, вернувшись в свои регионы после смены с новыми идеями и накопленным опытом, станут аккумуляторами развития добровольчества в России».

В ходе смены ребята-добровольцы разрабатывали новые проекты, реализацию которых они будут проводить по возвращении домой, и на семинаре они презентовали свои идеи экспертам, которые были приятно удивлены продуманностью и пониманием механизмов реализации данных идей.

«Участие в мероприятиях смены позволило мне узнать особенности взаимодействия и работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, и теперь я смогу применять полученные знания на практике», - рассказала Венера Зинатуллина из Татарстана, чей проект «В танце все равны» вошел в «Добрую дюжину» лучших проектов смены.

«Во Франции объем предоставляемых услуг некоммерческими организациями и волонтерами в социальной сфере доходит до 1,8 % ВВП страны», - сообщил Жильбер Берлиоз, приглашенный независимый эксперт из Франции (г. Гренобль). Добровольческое движение в России набирает обороты, поэтому объем услуг, оказываемых добровольцами в России, будет увеличиваться в том числе благодаря деятельности Фонда поддержки детей, - отметили участники семинара.

В ходе неформального общения специалистов и детей - участников смены эксперты обещали поддерживать идеи детей и содействовать их реализации, а волонтеры подтвердили намерение развивать свою деятельность и дальше делиться опытом между собой, в том числе путем общения в специально созданной группе «Доброволец PRO» в социальной сети «ВКонтакте».