Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Женщины, которые кормят детей грудью, лучше справляются со стрессами

06.09.2011 00:00 |

Ученые считают, что те женщины, которые кормят детей грудью, более бесстрашные и лучше справляются со стрессами. К такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета.

В ходе исследования они обнаружили, что кормление грудью помогает ослабить страх женщины за счет снижения кровяного давления и изменения уровня гормонов. Исследователи говорят, что этот эффект известен как эффект материнской защиты, подобный используется медведицами, львицами, самками оленей и даже хомяками, которые бесстрашно защищают своих детенышей от врагов.

Хотя женщины, вероятнее всего, никогда не используют, подобно животным, этот эффект материнской защиты, исследователи говорят, что это мужество помогает им лучше справляться со стрессами, которые возникают в период материнства.

Ученые изучили около 60 женщин, треть из которых кормили грудью, треть — применяли искусственное вскармливание и треть не имели детей. Во время эксперимента исследователи обнаружили, что матери, кормящие грудью, реагируют на раздражители активнее, чем другие женщины. Исследователи также измеряли кровяное давление у всех женщин, принимавших участие в исследовании, и оказалось, что у тех, кто кормит грудью, давление на десять пунктов ниже, чем у тех, кто кормит из бутылочки, и на 12 пунктов ниже, чем у женщин, не имеющих детей.

Дженнифер Хана-Холбрук из Калифорнийского университета сказала, что грудное вскармливание имеет много преимуществ для здоровья ребенка и его иммунитета, но оно также приносит пользу матери. Как выяснилось, оно служит защитой от многих напряжений, с которыми все время сталкиваются мамы, и дает дополнительный заряд мужества, когда они в нем нуждаются, чтобы защитить себя или своего ребенка.

Грудное вскармливание передает иммунитет от матери к ребенку, помогая защитить малыша от инфекций дыхательных путей, ушных инфекций, экземы и проблем с желудком.

Исследования также показали, что грудное вскармливание помогает развитию мозга младенцев и снижает шансы стать тучными, когда они станут взрослыми.