Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Шоколад делает детей здоровее и добрее

08.09.2011 00:00 |

Согласно результатам нового научного исследования, итоги которого опубликованы летом этого года в американском журнале Food & Nutrition Research, дети, употребляющие сладости, не имеют склонности к избыточному весу.

Было установлено, что в этом случае ребенок получает более высокий процент энергии и сахара. Но благодаря активному росту организма срабатывает механизм сжигания калорий. Кроме того, ученые предполагают, что у сладкоежек запускается механизм самоорганизации. В итоге организм начинает регулировать баланс калорий.

Кондитерские изделия – это больше чем просто любимое лакомство детей. Они оказывают важное влияние на развитие ребенка. Общеизвестно, что мозгу человека, особенно в период обучения, необходима глюкоза, которая содержится в сладостях. Поэтому школьникам трудно обойтись без шоколада.

Однако кондитерские изделия влияют не только на организм, но и на формирование характера. Ученые из Кентукки установили, что потребление шоколада делает ребенка добрее. Объясняется это очень просто. Шоколад способствует выработке серотонина в организме, который называют «гормоном счастья». Он способствует позитивному настроению, заставляет забыть обиды.

«Разумеется, как и любой иной продукт, кондитерские изделия необходимо употреблять умеренно. Знакомство детей со сладостями лучше начать с муссов, зефира, пастилы, изготовленных на фруктово-ягодной основе. В составе зефира есть пектин, который оказывает положительное влияние на моторику желудочно-кишечного тракта. Также он может выводить из организма токсины и вредные продукты обмена», – рассказывает Евгений Шевченко, директор по производству ЗАО «Кондитерская фабрика «Славянка».

К тому же из всех сладостей зефир, а также мармелад являются наименее калорийными. Одними из наиболее полезных для детей считаются конфеты с орехами и фруктами внутри. Также ребенка практически любого возраста можно смело кормить вафлями.

«Пектин, входящий в состав зефира, улучшает обмен веществ, снижает содержание холестерина в организме, улучшает периферическое кровообращение, перистальтику кишечника. Пектин является олигосахаридом, выводящим шлаки из организма, улучшает микрофлору кишечника и помогает синтезу витаминов в кишечнике», – комментирует Ольга Гимадеева, педиатр, заместитель главного врача клиники для детей и подростков «СМ-Доктор».

Есть и такие сладости, которых стоит избегать. Прежде всего это продукция, содержащая всевозможные красители и ненатуральные добавки. «В кондитерском производстве сегодня также получили распространение генно-модифицированные компоненты. Мы сознательно отказались от их применения, что ежегодно подтверждается соответствующим сертификатом», – говорит Евгений Шевченко.

Качественные кондитерские изделия не только не навредят здоровью ребенка, но и помогут его выздоровлению. В частности, хорошо известно, что шоколад обладает противокашлевым действием. В его состав входит масло какао, которое и придает данному сладкому продукту подобный эффект. Причем иногда противокашлевое действие шоколада оказывается выше, чем у традиционных лекарственных средств.

Сладости также могут снижать чувствительность к боли. Недавно в Великобритании провели опыт: детей разделили на две группы – одни пили раствор глюкозы, а другие – нет. После всем делали уколы. Дети из первой группы переносили боль легче. Употребление сладостей высвобождает эндорфины, которые снижают чувствительность к боли.