Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Около 40% российских подростков регулярно сталкиваются с изображениями сексуального характера в интернете

08.09.2011 00:00 |

Детский фонд ООН провел исследование, которое входит в серию работ, посвященных изучению роли интернета в жизни молодежи в странах Центральной и Восточной Европы и СНГ. По словам П. Ховейда, исследование, посвященное ситуации в РФ, основывается на косвенных данных, собранных в ходе анализа авторитетных исследований, и данных, предоставленных российскими государственными и некоммерческими организациями.

В качестве основной опасности, которую представляет рунет для российских подростков, эксперт назвала так называемый контент для взрослых. Так, по данным исследования Фонда развития интернета, 40% россиян в возрасте от 9 до 16 лет сталкивались с изображениями сексуального характера в интернете. При этом 6% видели их ежедневно, а 7,6 % - один-два раза в неделю. В исследовании также указывается, что 33% подростков сталкиваются с сексуальными изображениями на сайтах социальных сетей.

Об этом в ходе круглого стола «Поколение рунет: возможности и риски для детей и молодежи в информационном пространстве» сообщила специалист сектора по делам молодежи Детского фонда ООН (UNICEF) Присцилла Ховейда.

По мнению эксперта, социальные сети несут в себе и другие риски. На этих интернет-ресурсах посетителям часто предлагают указать личные данные, в том числе ФИО, дату рождения, город проживания и название школы. Это помогает одному пользователю найти другого. По результатам исследования Фонда развития интернета, на своем профиле в соцсетях подростки в 88% указывали свою фамилию, 64% - название школы, 25% - номер мобильного телефона и 20% - домашний адрес.

По мнению Присциллы Ховейда, необходимо повышать уровень осведомленности пользователей о рисках, связанных с указанием своих персональных данных. В особенности это касается детей и подростков. Согласно исследованию, другой риск для подростков при пользовании интернетом – это кибербуллинг (умышленное и неоднократное причинение вреда с использованием компьютеров, мобильных телефонов и других электронных устройств). Опрос, проведенный Фондом развития интернет, показал, что 11% подростков подвергались буллингу в интернете. Самым распространенным местом, где подростки сталкиваются с этим видом опасности, респонденты называли сайты социальных сетей.

По мнению П.Ховейда, опасность представляют и сайты экстремистского характера. Подростки все чаще общаются с незнакомцами в чатах, а затем встречаются с ними в реальной жизни. Эксперт уверена, что подрастающее поколение должно знать о рисках, связанных с подобными встречами. Директор региональной общественной организации социальных проектов в сфере благополучия населения «Стеллит» Майя Русакова считает, что особое внимание в связи с опасностями, которые несет в себе Рунет, необходимо обратить на детей группы риска. По ее словам, воспитанники интернатных учреждений начинают пользоваться интернетом позже сверстников и не подготовлены к подобным опасностям.

«Если в семье, где есть компьютер с доступом в интернет, родители более или менее, но обращают внимание на вопросы безопасности, то большинство сотрудников детских домов, особенно в регионах, сами не пользуются интернетом и не могут предостеречь от опасностей своих подопечных», - отметила М. Русакова.