Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Пусть ярче станет этот мир!»

14.09.2011 00:00 |

8 сентября в рамках всероссийского конкурса «Города равных возможностей для детей» специалисты краевого реабилитационного центра города Бийска организовали выезд детей с ограниченными возможностями на пленэр.

Такие занятия организованы в рамках стартовавшего в прошлом году проекта «Пусть ярче станет этот мир!», основной целью которого является вовлечение детей и подростков с ограниченными возможностями в творческую (изобразительную) деятельность для развития их художественных способностей как основы для их будущей профессиональной деятельности. Участники проекта под руководством опытных педагогов раскрывают свой творческий потенциал, учатся видеть красоту природы, чувств человека и его творений, просто общаться. Ведь иногда только в рисунке можно наиболее полно передать переполняющие эмоции, выразить свое настроение и понять настроение другого, в группе единомышленников услышать конструктивную критику, получить совет и похвалу.

Ребята уже второй год посещают занятия на которых усваивают основы академического рисунка, приобретают навыки в различных техниках изобразительной деятельности, экспериментируют в сочетаниях форм, красок, инструментов. Начинающих художников связывает удивительная атмосфера доброжелательности, спокойствия и, конечно же, творчества!

Вооружившись всем необходимым – кистями, красками и легкими складными мольбертами ребята из Центра отправились на смотровую площадку, с которой открывается панорама города. Профессиональный художник В.М.Хвостенко не только в доступной форме рассказал участникам об алгоритме выполнения заданий, оптимальном выборе цветов и приемов нанесения красок, но и оказывал необходимую помощь всем ребятам в процессе создания рисунков. В конце занятия участники пленэра устроили небольшой вернисаж, чтобы ребята могли рассмотреть работы друзей и отметить наиболее удачные.