Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Максим Топилин: «Мы должны создать атмосферу нетерпимости ко всем проявлениям жестокости в отношении к детям»

14.04.2010 00:00 |

14 апреля в Минздравсоцразвития России прошло общероссийское селекторное совещание по вопросу организации общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

14 апреля в Минздравсоцразвития России прошло общероссийское селекторное совещание по вопросу организации общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Обеспечить ее проведение в 2010 году Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в августе 2009 года поручил президиум Совета при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

Открывая селекторное совещание, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева сообщила, что целевыми аудиториями информационной кампании являются родители, дети, сотрудники учреждений, работающих с детьми. Кампания должна способствовать формированию ценности ответственного родительства и устойчивых моделей воспитания детей без применения насилия. Марина Гордеева сообщила присутствующим о мероприятиях, которые запланированы на федеральном уровне и пригласила регионы активно включиться в кампанию: «Мы хотим добиться развития реальной помощи детям на местах». Для управления кампанией председатель правления Фонда предложила создать в каждом регионе специальные комитеты с обязательным включением в их состав руководителей региональных СМИ.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации Максим Топилин отметил, что национальная кампания не будет закончена в этом году. 2010 год следует рассматривать как первый этап создания инфраструктуры помощи детям и родителям: «Мы должны создать атмосферу нетерпимости ко всем проявлениям жестокости в отношении к детям. Предложить помощь не только детям, но и родителям. Перейти от реагирования на частные случаи к планомерной системной работе с проблемой в целом».

На селекторном совещании выступили представители органов власти Республики Алтай, Забайкальского края, Вологодской и Тюменской областей, которые сообщили о готовности принять участие в общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми: Вологодская область разработала специальный план, частью которого является акция «Белая лента», она пройдет с 15 мая по 1 июня, в этот период каждый житель области может выразить свое неприятие к насилию в семье, повязав белую ленточку. Тюменская область разработала свой межведомственный план, сообщила о готовности включиться в конкурс «Город без жестокости к детям», а также использовать фирменный стиль, размещать рекламную продукцию общенациональной информационной кампании в СМИ и на наружных носителях. О готовности присоединиться к кампании сообщили также Забайкальский край и Республика Алтай.

По мнению участников совещания, среди которых были уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, директор Департамента воспитания, дополнительного образования и социальной защиты Минобрнауки России Алина Левитская, заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Виктор Ким и другие, 2010 год должен стать началом противостояния жестокому обращению с детьми. Необходимо принять конкретные меры по профилактике насилия, создать условия для незамедлительной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Для этого на региональном и муниципальном уровнях должны быть разработаны проекты по изменению законодательства, усилению профилактики, усовершенствованию работы социальных служб.

В рамках проведения кампании в России появится единый номер детского телефона доверия, портал для ответственных родителей, будут выпущены рекламные ролики и плакаты, пройдет конкурс «Город без жестокости к детям», состоится благотворительный марафон «Детство без жестокости и слез», конкурс журналистских работ. Для разделяющих ценности диалоговых отношений с детьми, исключающих проявление любых форм жестокости и нарушения прав ребенка, будет предоставлена возможность присоединиться к движению «Россия – без жестокости к детям». Каждый желающий гражданин, организация, корпорация, регион, муниципальное образование может присоединиться к движению и сообщать об этом на портале. «Давайте сделаем наше движение зримым. – предложила Марина Гордеева. - Присоединяясь к нему, мы покажем, что серьезно относимся к правам детей, прежде всего на жизнь без насилия и жестокости».

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, будет осуществлять мониторинг проведения кампании, в связи с чем будет периодически проводить обзор ее реализации, в том числе на региональном уровне.

Тезисы выступления Марины Гордеевой на селекторном совещании

Справочно:
По данным Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, за последние 10 лет общее число преступлений против детей возросло в 4 раза. В результате ежедневно погибают пятеро детей, порядка двух тысяч - ежегодно. Более 1,5 тыс. лишений родительских прав происходит на основании жестокого обращения с детьми.