Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

25 мая будет дан старт движению «Россия – без жестокости к детям!»

24.05.2010 00:00 |

25 мая в 11.00 в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми состоится презентация движения «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!», интернет-портала WWW.YA-RODITEL.RU и первого ТВ-ролика кампании.

25 мая в 11.00 в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми состоится презентация движения «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!», интернет-портала WWW.YA-RODITEL.RU и первого ТВ-ролика кампании.

Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданный по Указу Президента РФ, и Минздравсоцразвития России по поручению Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике начали общенациональную информационную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми. 2010 год должен стать началом системного решения этой проблемы.

Основные направления кампании в этом году:

ОТВЕТСТВЕННОЕ РОДИТЕЛЬСТВО. Формирование ценности «ответственного родительства» и поддержка родителей, которые хотят воспитывать детей без применения насилия.

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ. Создание и продвижение единого номера детского телефона доверия, создание инфраструктуры для оказания помощи детям.

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. Ужесточение мер в отношении тех, кто наносит вред детям.

Общенациональную информационную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми представят Марина Гордеева, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Елена Селянченкова, руководитель департамента коммуникаций Фонда.

С приветствием к участникам мероприятия обратится Елена Тополева, член межкомиссионной рабочей группы по проблемам детства и молодежной политике Общественной палаты РФ.

В рамках презентации движения «РОССИЯ – БЕЗ ЖЕСТОКОСТИ К ДЕТЯМ!» состоится церемония присоединения, в которой примут участие руководители федеральных и региональных структур власти, Общественной палаты РФ, бизнес-сообщества, НКО, а также звезды кино и телевидения.

В дальнейшем все, кто разделяет ценности ответственного родительства, диалоговые отношения с детьми, исключающие проявление любых форм насилия и жестокости, – любой человек, компания, корпорация, средство массовой информации, некоммерческая организация, регион или муниципальное образование – смогут присоединиться к движению и заявить об этом на интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RU (я родитель).

Присоединяясь к движению на интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RU, каждый сможет публично продемонстрировать свое отношение к правам детей, прежде всего к праву на жизнь без насилия и жестокости. Присоединение должно быть подкреплено конкретными действиями. Для каждой группы участников разработано и размещено на сайте индивидуальное «меню возможностей» участия в общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

На интернет-портале WWW.YA-RODITEL.RUтакже будут размещены адреса психологических служб всех регионов России, статьи и практические советы для родителей, реализована возможность задать вопрос профессиональному психологу, открыты специализированные разделы для специалистов и средств массовой информации.

Время проведения мероприятия – с 11.00 до 13.00, начало регистрации в 10.30. Адрес проведения – Миусская пл., д. 7, стр. 1, зал Совета Общественной палаты РФ.

Организаторы мероприятия: межкомиссионная рабочая группа по проблемам детства и молодежной политике Общественной палаты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Агентство социальной информации.