Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Астраханской области обсудили вопросы профилактики жестокого обращения с детьми

09.06.2010 00:00 |

В Лиманском районе Астраханской области прошел круглый стол по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми», организованный сотрудниками участковой социальной службы.
В заседании приняли участие представители районной администрации, ОВД, учителя, социальные педагоги, члены комиссии по делам несовершеннолетних и медики.

Источник новости:

В Лиманском районе Астраханской области прошел круглый стол по теме «Профилактика жестокого обращения с детьми», организованный сотрудниками участковой социальной службы.

В заседании приняли участие представители районной администрации, ОВД, учителя, социальные педагоги, члены комиссии по делам несовершеннолетних и медики. Предметом обсуждения стали вопросы профилактики семейного насилия и жестокого обращения с детьми, ответственности родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, деятельности органов опеки и попечительства в системе защиты прав ребенка, влияния насилия на формирование личности, юридической ответственности за жестокое обращение с детьми.

Эксперты представили технологии, способы и методы, характерные для каждого ведомства при работе со случаями жестокости в семье. Социальные участковые познакомили коллег с методами профилактической работы с родителями, поделились опытом работы с тревожными и агрессивными детьми. В рамках круглого стола прошел мастер-класс, на котором специалисты участковой службы обучили коллег работать с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Психологи провели с участниками круглого стола тренинг и показали ряд упражнений по отработке навыков уверенного поведения в различных конфликтных ситуациях. Все присутствующие получили методические рекомендации по профилактике жестокого обращения с детьми, разработанные социальные участковыми.