Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Астраханская область участвует в кампании по противодействию жестокому обращению с детьми

15.06.2010 00:00 |

С инициативой ее проведения выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Организаторы планируют принять конкретные меры по профилактике насилия, создать условия для эффективной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения.

Источник новости:

С инициативой ее проведения выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Организаторы планируют принять конкретные меры по профилактике насилия, создать условия для эффективной помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения. Для этого на региональном и муниципальном уровнях планируется разработать комплексные программы по профилактике жестокого обращения с детьми, провести работу по усовершенствованию деятельности социальных служб.

В Астраханской области утвержден межведомственный план мероприятий по проведению общенациональной информационной кампании. В него включены тематические круглые столы, благотворительные и социальные акции, праздничные мероприятия и концерты. Особое внимание будет оказано развитию служб, оказывающих помощь детям и семьям, пострадавшим от жестокого обращения, а также образовательной и инновационной деятельности. Одно из главных мероприятий кампании – областная благотворительная акция «Детство без насилия» пройдет в ноябре текущего года. Помимо этого будет проведен цикл практических семинаров, конкурсов и конференций. Начнется реализация социального проекта «Соседи» по выявлению семей, в которых совершено насилие, или есть такая угроза. Планируется, что активную помощь в реализации этого проекта специалистам окажут астраханцы. Также в текущем году города Астрахань и Знаменск примут участие в конкурсе городов России «Город без жестокости к детям», организованном Фондом поддержки детей.

В рамках кампании астраханские театры и филармония проводят представления для детей из семей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Концерты и спектакли уже посетили более 1,5 тысяч маленьких астраханцев из разных районов города.

План мероприятий по проведению общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми в 2010 году на территории Астраханской области размещен на официальном сайте минсоцразвития Астраханской области в разделе «Документы».