Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Ремень — не метод воспитания

Теги: методы воспитания

08.08.2010 00:00 |

Наверное, каждый из нас хоть раз в жизни наказывал своего ребенка физически. И почти всем нынешним родителям в свое время тоже доставалось на орехи. Конечно, можно считать тему воспитания и наказания ребенка делом сугубо семейным. Но когда жестокость по отношению к детям переходит все дозволенные границы, проблема становится общенациональной.

Масштаб бедствия

По данным Следственного комитета при прокуратуре РФ, за последние 10 лет общее число преступлений против детей возросло в 4 раза. В 2009 году правоохранительные органы зафиксировали 106 тысяч преступлений в отношении детей. Только вдумайтесь: более 6 тысяч детей были отобраны у родителей из-за непосредственной угрозы жизни или здоровью. В 2009 году в связи с ненадлежащим воспитанием детей усыновителями, опекунами, приемными родителями было отменено 1239 решений о передаче детей на воспитание в семью. Причем в 71 случае — по причине жестокого обращения с детьми.

«Можно говорить о том, что в царской России тоже били детей, и ничего, из них вырастали нормальные люди, — рассказывает председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. — Хочу отметить, что и взрослых тоже били. И что? Взрослые отстояли свое право на отмену порок, а вот по отношению к детям мы остались по-прежнему жестоки. А ведь униженный и избитый человечек вряд ли способен стать ответственным взрослым...»

Известно, что более половины родителей (а это больше, чем в прошлом поколении) применяют физические методы воспитания, даже не задумываясь, чем это может грозить их чадам.

«Насилие, которое применяется к детям, имеет силу воспроизведения, — рассказывает заместитель директора Центра психолого-социального сопровождения «Озон» Лейла Соколова. — Ребенок вырастает с изначально заложенной моралью поведения: кто сильнее, тот и прав. Он считает, что свои отрицательные эмоции можно вымещать на тех, кто слабее, а общаться с близкими и друзьями нужно, применяя силу. Почему это опасно именно сейчас? Из-за весьма интенсивного ритма жизни детки у нас вырастают с нехваткой тепла и ласки. Получается, они изначально страдают от нехватки внимания. А когда мы ребенка бьем, то нарушаем его внутренний мир, отнимаем позитивные эмоции. И тогда ребенок не может вырасти уверенным в себе, сильным, не может построить нормальных человеческих отношений. Причем маленький человек не способен переосмыслить те состояния, которые у него возникают: обида, страх, унижение. Папа и мама для него — это центр вселенной, главный объект любви, и когда этот объект применяет физические наказания или хотя бы просто кричит, унижает и издевается над ним, ребенок начинает воспринимать себя плохим.

Не просто «держатель для штанов»

Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, организовал благотворительный марафон «Детство без жестокости и слез» — в течение года необходимая помощь будет оказана детям из 37 социальных учреждений в 18 регионах страны. С марта проводится конкурс «Город без жестокости к детям», который фонд проводит вместе с Ассоциацией малых и средних городов России. В борьбу за право считаться самым добрым по отношению к детям городом включились 182 населенных пункта из 58 субъектов России. Итоги будут подведены 20 ноября, во Всемирный день ребенка.

Интересный факт: по данным Института социологии РАН, больше половины мужчин и около 40% женщин подвергались в детстве физическим наказаниям. В обеспеченных семьях больше тех, кто не применяет насилия по отношению к детям, и меньше тех, кто считает, что без этого не обойтись. В малообеспеченных семьях, напротив, меньше доля не принимающих физические наказания и больше доля тех, кто полагает, что насилие в каких-то ситуациях может быть даже полезно.

Именно поэтому организованная фондом акция «Ремень — не метод воспитания» очень актуальна. Известные артисты, певцы и телеведущие расставались со своими ремнями и складывали их в специальный сундук. Из этих ремней дизайнер изготовит необычный арт-объект, который получит город - победитель конкурса «Город без жестокости к детям».

Свои ремни уже отдали Олег Газманов, Александр Олешко, Даниил Спиваковский, Алика Смехова, Егор Кончаловский, Александр Маршал, Юрий Николаев, Елена Воробей, Алексей Гомон, Игорь Верник, Павел Соколов, Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова.

Между прочим, вопросу воспитания детей уделяется внимание на самом высоком уровне. В мае этого года к движению «Россия — без жестокости к детям!» присоединился президент РФ Дмитрий Медведев. Его примеру последовали министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, представитель ЮНИСЕФ в России Бертран Бейнвель, губернаторы Томской, Калужской и Белгородской областей, председатель Совета Федерации Сергей Миронов, олимпийская чемпионка Елена Бережная и многие другие.

Ответственным родителям

В мае этого года для ответственных родителей (и тех, кто хочет ими стать) был открыт портал www.ya-roditel.ru. Здесь можно посмотреть видеоурок специалиста, консультацию психолога, обсудить волнующие проблемы с другими родителями и узнать, где находится ближайший к вашему дому центр психологической помощи.

Татьяна Гуркина

МАМЕ НА ЗАМЕТКУ

В СТОЛИЦЕ ПОСЕЛИЛСЯ АИСТ

Похоже, что в Москву прилетел аист и решил здесь поселиться. Дело в том, что в первом полугодии 2010 года в столице впервые с 1988 года рождаемость превысила смертность.

Разница пока составляет всего 917 случаев, но можно с уверенностью сказать, что это стало возможным благодаря тем процессам, которые идут в столице на протяжении почти десяти лет. Дело в том, что с 2000 года в столице начался постепенный рост рождаемости. А с 2004 года специалисты отмечают устойчивый спад смертности.

Эту позитивную тенденцию уже прокомментировал мэр столицы Юрий Лужков: «Подобный прогресс идет в связи с тем, что во время кризиса столичные власти увеличили уровень заботы о старшем поколении. Это было сделано за счет ограничения роста доходов чиновников».

СПРАВКА

В 1998 году рождаемость превышала смертность на 11 525 случаев, а уже в 1995 году смертность была выше рождаемости на 76 642 случая. К 2005 году этот показатель сократился почти вдвое: смертность была выше на 35 742 случая. В прошлом году эта цифра сократилась до 3838 случаев. А уже в первом полугодии 2010 года, как мы уже говорили, рождаемость превысила смертность на 917 случаев.

Екатерина Стриженова: «Родителям еще на той стадии, когда они хотят ребенка, нужно объяснять, какая это ответственность. Если говорить о собственном опыте, то меня никогда не били. И я даже завидовала своей подруге, которую били: ей дали ремня — и она пошла гулять. А меня всегда сажали за стол переговоров, и начинался душещипательный разговор... Уверена, что все идет от семьи. Из жестоких детей вырастают жестокие родители».

Даниил Спиваковский: «Давайте любить наших детей. Давайте объяснять, когда они в чем-то не правы. Давайте существовать с детьми в диалоге. Пусть они растут в атмосфере любви. Давайте не поднимать руку или ремень на ребенка, не повышать, по возможности, голос. А постараемся привить ему способность и умение любить. Это такой же навык, как и все остальные, и ему можно и нужно учить».

Елена Воробей: «Я сталкивалась с ремнем вплотную, когда была маленькой. Надо сказать, что эта психологическая травма остается на всю жизнь. Поэтому я в воспитании ребенка поставила для себя на ремне табу. Мне кажется, что к этим маленьким, очаровательным, солнечным людям нельзя относиться с жестокостью. Потому что жестокость порождает жестокость и насилие».

Олег Газманов: «Друзья мои, всем нам известно, что дети — это жители других планет. Они такие вертлявые, назойливые. Нам все время хочется их воспитывать, но не хватает на это ни времени, ни сил. Особенно когда приходишь с работы. Потому мы стараемся одним ударом ремня решить все наши проблемы. Это неправильно. Нужно потрудиться душой, нужно объяснить, в чем их ошибка. Я призываю вас сделать так, чтобы в нашей стране не было жестокости».