Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

На выставке-форуме «Вместе — ради детей» будут презентованы лучшие программы России по поддержке детей

12.08.2010 00:00 |

22-23 сентября в столице Татарстана состоится Всероссийская выставка-форум программ и проектов «Вместе – ради детей». Ее организатором выступил Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, который инвестирует средства в 113 программ в 52 субъектах Российской Федерации и в 256 проектов в 63 субъектах Российской Федерации. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе Фонда, соорганизатор Форума – правительство Республики Татарстан.

«Главная идея Форума – показать лучшие программы и проекты Российской Федерации, которые получили гранты Фонда в 2009-2010 годах, – сообщила председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марина Гордеева. – Эти программы и проекты отбирали ведущие эксперты, представители министерств и ведомств России. В рамках Форума перед грантополучателями стоит задача не только презентовать свою программу или проект, показать их эффективность, но и, в хорошем смысле этого слова, «заразить» новаторскими подходами представителей других территорий».

«Только такой национальный лидер среди неправительственных организаций, помогающих детям, каковым является Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, мог выступить инициатором такого масштабного мероприятия, – считает зампредседателя Госдумы Российской Федерации Надежда Герасимова. – Форум должен стать важным этапом в продвижении социальных инноваций, призванных улучшить положение детей в России».

На Форум приглашены представители Федерального Собрания и Государственной Думы Российской Федерации, руководители федеральных министерств и ведомств, уполномоченный по правам ребенка при Президенте России, уполномоченные по правам ребенка субъектов Российской Федерации, руководители органов соцзащиты регионов и муниципалитетов, ведущие эксперты России и Европы в сфере защиты детства, грантополучатели и партнеры Фонда поддержки детей, отечественные и зарубежные компании, продвигающие социальные проекты для детей и семей с детьми, ведущие вузы России – лидеры в подготовке специалистов для социальной сферы, федеральные и региональные средства массовой информации.

Столь широкое представительство должно способствовать достижению главной цели Форума – сформировать повестку дня в области помощи детям и семьям в России, продемонстрировать эффективность адресного, межведомственного подхода и программно-целевого управления для улучшения положения детей и семей с детьми в трудной жизненной ситуации, развивать сотрудничество профессионалов, работающих в этой сфере.

«Форум должен помочь сформировать сообщество единомышленников, способствовать продвижению лучших практик работы с семьями и детьми, нуждающимися в поддержке, а также сократить разрыв между уровнем и качеством системной работы в регионах России», – отметила председатель правления Фонда Марина Гордеева.

Начнется Форум 22 сентября с открытого пленарного заседания с участием руководителей федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, российских и международных экспертов. 22 и 23 сентября гости выставки-форума «Вместе – ради детей!» смогут ознакомиться с выставочными презентациями. Программа Форума будет включать также тренинги, мастер-классы, дискуссии, публичные лекции ведущих экспертов и разработчиков инновационных программ и проектов. Отдельная тема Форума – презентация Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, в рамках которой своим опытом поделятся регионы и отдельные кампании, а также будет организовано интерактивное присоединение к Движению «Россия – без жестокости к детям!».