Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Приемным родителям будут выдавать свидетельство о прохождении обязательных курсов подготовки

23.08.2012 00:00 |

Потенциальным приемным родителям, прошедшим обязательную подготовку, перед тем как взять в свою семью ребенка, будет выдаваться действительное по всей России свидетельство, сообщил замглавы департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минобрнауки Сергей Вителис.

Первого сентября вступает в силу федеральный закон, согласно которому усыновителями, опекунами, попечителями и приемными родителями могут быть люди, прошедшие обязательную подготовку. Исключение предусмотрено для трех категорий граждан: для усыновителей, являющихся отчимами (мачехами) усыновляемых детей; для близких родственников детей, оставшихся без попечения родителей; для лиц, которые уже являлись усыновителями или опекунами и не были отстранены от исполнения обязанностей.

"После обучения будет выдаваться свидетельство, его форму в ближайшее время утвердит министерство, и документ будет действителен в любом регионе", - сказал Вителис.

Организуют подготовку приемных родителей местные органы опеки и попечительства. Они могут делать это самостоятельно, либо поручать государственным или негосударственным организациям. Курс будет длиться от одного до полутора месяцев, по завершении обучения будущие приемные родители должны будут пройти итоговое собеседование.

"Обучение включает как лекционные занятия, так и большое количество тренингов. Темы совершенно разные: это и ознакомление с законодательством и с основами детской психологии, будут рассказывать о проблемах, с которым могут столкнуться приемные родители, как их преодолевать, также расскажут о правах и обязанностях приемных родителей, о льготах и так далее", - сказал Вителис.

В Минобрнауки рассчитывают, что благодаря обязательным курсам снизится количество ребят, которых приемные родители возвращают в детские дома, а также станет меньше случаев жестокого обращения.