Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

В Забайкалье действует служба экстренного реагирования в помощь детям

25.08.2010 00:00 |

С начала года специалисты службы осуществили 78 экстренных выездов. По результатам выездов 71 ребенок помещен в государственные учреждения социального обслуживания, 27 оставлены в родных семьях под патронажем.

78 экстренных выездов осуществили службы экстренного реагирования государственных учреждений социального обслуживания Министерства социальной защиты населения Забайкальского края в рамках реализации краевой целевой программы «Воспитать добром», которая прошла конкурсный отбор и софинансируется Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, сообщает пресс-служба Министерства социальной защиты населения Забайкальского края.

С целью снижения количества случаев жестокого обращения и преступных посягательств в отношении женщин, детей, проживающих в отдаленных поселениях районов, в государственных учреждениях социального обслуживания Верхнецасучейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Росинка», Улетовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Кедр», Балейский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Парус», Кыринский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Перекресток» созданы службы экстренного реагирования, в которые входят представители системы профилактики безнадзорности: педиатр, инспектор ПДН, секретарь КДН, участковые специалисты по социальной работе, участковые милиционеры, социальные педагог, психолог.

С начала года специалисты служб осуществили 78 экстренных выездов. По результатам выездов 71 ребенок помещен в государственные учреждения социального обслуживания, 27 оставлены в родных семьях под патронажем участкового специалиста по социальной работе и социального педагога, которые в случае ухудшения ситуации доведут информацию до сведения службы экстренного реагирования.

Стоит отметить, что задачами службы являются оказание экстренной социальной и правовой помощи несовершеннолетним, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, подвергшимся различным видам насилия; профилактика семейного неблагополучия, насилия, детской безнадзорности и правонарушений; организация межведомственного взаимодействия по дальнейшему социальному сопровождению несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Оказание экстренной социальной помощи детям и подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, позволяет специалистам не только своевременно отреагировать на ситуацию, в которой оказался ребенок, но и провести мероприятия социально-профилактической направленности с семьями группы риска, утверждают в Министерстве.