Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Антибиотики вредны для малышей

02.07.2015 14:26 | В Мире

Антибиотики могут привести к ожирению, избыточному росту костей, неблагоприятной кишечной микрофлоре. К такому выводу пришли в ходе исследований ученые.

Получены новые данные о том, к каким негативным последствиям приводит прием антибиотиков в раннем детстве. Американские ученые советуют с большой осторожностью назначать эти препараты малышам.

Несколько курсов антибиотиков в раннем детстве могут очень негативно повлиять на дальнейшее развитие ребенка. Последствиями применения противомикробных препаратов в юном возрасте могут быть ожирение, избыточный рост костей и неблагоприятное для здоровья изменение состава бактерий, населяющих пищеварительный тракт.

Как сообщает «MedicalNewsToday», в последние годы в развитых странах мира наблюдается опасная тенденция назначать антибиотики даже тогда, когда без них вполне можно обойтись. Так, в США в 2011 году было назначено 262 миллиона курсов антибиотиков, то есть 842 курса на каждую тысячу жителей. Причем чаще всего такие препараты назначают детям в возрасте до 10 лет. В среднем американский ребенок получает три курса антибиотиков до 2-летнего возраста и 10 курсов – до 10-летнего возраста.

Чтобы посмотреть, что происходит с юным организмом в результате проведения нескольких курсов антибиотикотерапии, исследователи поставили эксперимент на лабораторных мышах. Молодые самки получили три коротких курса препаратов, часто прописываемых детям – амоксициллина и аналога азитромицина, а также их комбинации. Мышам давали дозы лекарств, соответствующие обычно назначаемым малышам в первые два года жизни. Для сравнения часть животных не получала антибиотики.

Наблюдение за дальнейшим развитием животных показало, что мыши, прошедшие антибиотикотерапию, во взрослом возрасте были толще, а их кости – крупнее, чем у мышей из контрольной группы. Кроме того, антибиотики отрицательно повлияли на состав кишечной микрофлоры – у таких животных она была беднее с точки зрения разнообразия микроорганизмов, в ней были в меньшей степени представлены полезные бактерии. Мыши с таким состоянием микрофлоры плохо адаптировались к изменениям в диете. Особенно опасен в этом смысле оказался азитромицин.

Тут стоит отметить, что в последние годы появилось огромное количество научных подтверждений того, что состав бактерий, населяющих кишечник, влияет не только на здоровье человека, но и на его поведение и даже на умственные способности. Исходя из полученных данных, ученые советуют с особой осторожностью подходить к назначению антибиотиков маленьким детям.

Источник: https://deti.mail.ru/