Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Апелляции по итогам ЕГЭ в Карачаево-Черкесии будут рассматриваться экспертами дистанционно

29.10.2015 11:51 | Карачаево-Черкесская Республика

Рособрнадзор предполагает нарушения в работе предметной и апелляционной комиссии в связи с увеличением апелляций вдвое по сравнению с прошлым годом

Количество выпускников Карачаево-Черкесии, не удовлетворенных итогами ЕГЭ и подавших заявление на апелляцию, по сравнению с 2014 годом, увеличилось в два раза. Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев.

«Средние балы в Северо-Кавказском федеральном округе оказались ниже среднестатистических показателей по России. В регионе значительно меньше «отличников» и больше не преодолевших минимальный порог. Также в ходе сдачи ЕГЭ отмечено большое количество нарушений. Например, число удаленных за нарушения из пункта проведения экзамена в СКФО составляет 51 процент от общего числа удаленных с экзамена школьников в целом по России», – высказался по поводу результатов ЕГЭ-2015 в Карачаево-Черкесии Анзор Музаев.

Рассматриваются возможные причины возникновения подобной ситуации в регионе связаны с непрофессионализмом работников предметной и апелляционной комиссий. Для того, чтобы разъяснить ситуацию в регионе, все поданные апелляции по ЕГЭ будут рассматриваться независимыми экспертами из других регионов с помощью сервиса мгновенных сообщений и видеозвонков.

Также Рособрнадзор предпринял ряд мер, направленных на улучшение общей ситуации со сдачей ЕГЭ в Карачаево-Черкесии. По словам чиновника, количество зарегистрированных учащихся в несколько раз превышает количество действительно явившихся на сдачу. В связи с этим Музаев заявил о нецелесообразно сдачи ЕГЭ в регионе сентябрьской и февральской волнами, подчеркнув что и подготовка к этим этапам не соответствует должному уровню. Подводя итоги, чиновник заметил, что такое положение дел – это нерациональное использование временных ресурсов, которые предоставлены для вторичной подготовки к сдаче ЕГЭ.

Источник: http://regnum.ru/