Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Астраханская область – территория без жестокости к детям

21.10.2010 00:00 |

Астраханская область стала третьим регионом, который официально присоединился к Движению «Россия – без жестокости к детям!». 21 октября губернатор Астраханской области Александр Жилкин подписал соглашение о взаимодействии с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

«Соглашение — это не просто слова, за ним стоят реальные действия, например по созданию системы реагирования на факты жестокого обращения с детьми или обеспечению доступности эффективной помощи детям в случаях насилия или жестокого обращения», — сообщила председатель правления Фонда Марина Гордеева.

Марина Гордеева отметила также личный пример губернатора Александра Жилкина, который не только подписал официальное соглашение, но и лично присоединился к Движению «Россия – без жестокости к детям!». Этим шагом руководитель региона, по ее мнению, стимулирует всех жителей области поддержать Движение, разделить ценности ответственного родительства, воспитания детей без жестокости и насилия.

Для справки:

Старт Движению «Россия - без жестокости к детям!» был дан 25 мая 2010 года, его презентация прошла в Общественной палате Российской Федерации. Первым к Движению присоединился Президент России Дмитрий Медведев. Его примеру последовали известные писатели, актеры, спортсмены, политики, а также все, кто разделяет ценность ответственного родительства, воспитания детей без насилия и жестокости. Зримое отражение Движение «Россия – без жесткости к детям!» нашло на портале www.ya-roditel.ru, где собирается мозаика из фотографий и высказываний всех, кто присоединился к Движению лично. Стать участником Движения может не только конкретный человек, но и организация, средство массовой информации, бизнес-структура и т.д. Особый раздел для присоединения открыт для участников конкурса «Город без жесткости к детям»: https://www.ya-roditel.ru/safecity. На нем 182 города-участника конкурса изображены в виде листочков дерева на географической карте России. Листочки дерева меняют свою окраску в зависимости от количества присоединившихся к Движению «Россия – без жесткости к детям!». Зазеленеет ли дерево – зависит от того, насколько успешно проведут в каждом городе разъяснительную работу о недопустимости жестокого обращения с детьми.