Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Базу героев» адаптируют для мальчиков из неполных семей

09.11.2018 10:01 | Тюменская область

Преодолевать дистанцию вместе с ребятами будут воспитанники старших курсов военного училища.

Проект для детей из неполных семей организуют активисты Центра патриотического воспитания «Достойный выбор» вместе с курсантами Тюменского высшего военно-инженерного командного училища им. маршала инженерных войск А. И. Прошлякова. Под мальчишек, которых воспитывают только мамы, адаптируют военно-патриотический турнир «База героев»: преодолевать дистанцию вместе с ребятами будут воспитанники старших курсов училища.

Об этом корреспонденту информационного агентства «Тюменская линия» рассказал руководитель центра, директор ТРОО «Страйкбол Урала» Максим Шереметьев.

По его словам, уже есть предварительная договоренность с руководством ТВВИКУ, направлены документы на согласование начальнику училища. После официального подтверждения и одобрения инициативы общественники определятся с датой проведения и откроют регистрацию на турнир.

Изначально турнир «База героев» создавался как форма совместного досуга для пап и их детей, однако, как пояснил Максим Шереметьев, с самого начала к авторам проекта поступало множество вопросов от матерей, воспитывающих детей в одиночку.

«Мы думали, как выйти из этой ситуации, планировали набирать наставников для таких мальчишек, но в итоге пришли к сотрудничеству с ТВВИКУ. Это идеальный вариант, ведь офицер - пример для подражания. Мы просим участвовать именно курсантов старших курсов, которым скоро выпускаться и заводить семьи, чтобы они тоже осознали: быть папой это не только участвовать в рождении ребенка, но и воспитывать его», - сообщил Максим Шереметьев.

Регистрация на мероприятие и вся информация будут в группе Центра семейных и молодежных инициатив «База героев». Общественники уже осмотрели территорию военного училища, прикинули, что и где будет проходить. Площади позволяют организовать турнир для сотни детей, поэтому на «Базе героев» ждут не только ребят из областного центра, но и из районов.

«Это будет пилотным проектом, и если все пройдет хорошо и обратная связь будет позитивной, мы сможем организовывать такие турниры на постоянной основе. Мы понимаем важность такого вида наставничества, ведь когда мальчишку воспитывает только мама - он зачастую вырастает слабым, ему не хватает мужского плеча. Будем помогать таким семьям», - заверил Максим Шереметьев.

«База героев» уже знакома многим тюменцам. Семейные состязания с элементами военной подготовки неоднократно проводились в городских парках, скверах и школах, на набережной Туры, на территории центра «Аванпост», во Дворце культуры «Нефтяник» и даже в Тюменском учебном центре федеральной противопожарной службы. Проект по достоинству оценили и эксперты: он неоднократно становился победителем грантовых конкурсов городского, областного и всероссийского уровней, в том числе фонда президентских грантов. Благодаря победе на конкурсе от Роспатриотцентра «База героев» до конца 2018 года пройдет в восьми муниципалитетах Тюменской области, а материальную базу проекта пополнит оборудование для лазертага и радиоуправляемые танки.

Источник: Тюменская линия