Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Будем верить в чудеса!

19.11.2010 00:00 |

20 ноября отмечается Всемирный день ребенка. В российских городах проходит ряд мероприятий, посвященных этому дню. Учителя рассказывают школьникам о Конвенции о правах ребенка, гуманистической направленности ее содержания, значении для каждого взрослого и ребенка. В библиотеках представляют лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей и публицистов о детских проблемах, отношениях ребенка с окружающим миром. По всей стране проходят благотворительные праздники.

Накануне этой даты в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная вопросам необходимости введения уголовной ответственности за физические наказания детей. По словам председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марины Гордеевой, тема жестокого обращения с детьми актуальна не только для России, «она сегодня и на международной повестке дня находится».

«К общероссийскому телефону доверия присоединилось 68 территорий. И ребенок, и родитель, который испытывает психологические или иные сложности, связанные с межличностными отношениями в семье и обществе, может бесплатно и анонимно получить профессиональное консультирование и поддержку», — сказала она, добавив, что до конца года более 900 специалистов службы телефона доверия пройдут повышение квалификации. Гордеева также отметила, что к движению «Россия — без жестокости к детям!» присоединилось около 54 тысяч человек.

В акциях, посвященных Всемирному дню ребенка, участвуют известные певцы, артисты.

Так, 15 ноября в Московском государственном театре эстрады состоялся концерт «Дорогою добра». Его зрителями стали дети из социально-реабилитационных центров, детских домов, а также посетители портала www.YA-RODITEL.ru, принявшие участие в голосовании за лучшие детские песни. Все они получили уникальную возможность услышать любимые с детства композиции в исполнении Ларисы Долиной, Нонны Гришаевой, Александра Олешко, Дианы Гурцкой, Дмитрия Маликова, Сергея Мазаева, Павла Соколова, Александра Панайотова, Виктора Рыбина и Натальи Сенчуковой, Сергея Галанина, Марины Хлебниковой. Концерт был финалом проекта «Дорогою добра», который несколько недель назад стартовал на портале www.YA-RODITEL.ru и стал частью Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми.

18 ноября в московском клубе MILK прошел IV Большой благотворительный рок-концерт «Зона надежды». «Зона надежды» в данном случае не только название концерта и благотворительного фонда, который его организует. Это символ преодоления наших внутренних барьеров, которые мешают воспринимать детей с заболеванием ДЦП и семьи, воспитывающие таких детей, полноценными членами общества.

В концерте приняли участие Гарик Мартиросян, Иван Охлобыстин, Михаил Ефремов, Сергей Безруков, Марат Башаров, Петр Налич, «СерьГа», «МАРА», а также молодая группа — победитель от программы Вадима Самойлова ROCKLAB на «Нашем радио». Среди зрителей — паралимпийцы, воспитанники подшефных интернатов и подростки с диагнозом ДЦП из обычных семей. Кстати, этих гостей не отделяли от общей публики vip-ограждениями, подчеркивая тем самым, что ограничение физических возможностей не повод ограничивать права.

Мероприятие прошло в рамках Общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми, которую в этом году проводят Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с Минздравсоцразвития России.

20 ноября в школе-интернате им. преподобного Сергия Радонежского в деревне Топорково Сергиево-Посадского района Московской области пройдет благотворительный концерт «Музыка без границ». Юные музыканты — стипендиаты Фонда Юрия Розума подарят свое искусство сиротам. Кроме того, ожидает детей и особый подарок — белый рояль «Блютнер», который специально для них приобрели организаторы акции и попечитель Фонда Юрия Розума Николай Басков.

Отметим, что уже третий раз в преддверии Всемирного дня ребенка Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Международный благотворительный фонд Юрия Розума объединили усилия для проведения совместной акции. Ее названия меняются, а девиз остается неизменным — «Дети — детям». Все собранные средства в рамках данной акции будут направлены в помощь детям-сиротам школы-интерната им. преподобного Сергия Радонежского и стипендиатам Международного благотворительного фонда Юрия Розума.

Но звезды российского шоу-бизнеса не только выступают на концертных площадках, но даже готовы встать за прилавок московского «Макдоналдса». Так, 20 ноября, поменяют профессию Филипп Киркоров, Лолита Милявская, группа «Дискотека Авария», Сергей Лазарев, Оксана Робски и многие другие.

«За прилавок в прошлом году я встал вместе с моей подругой Анастасией Стоцкой. Мы с большим удовольствием надели фартуки и любезно продали несколько сотен гамбургеров, — рассказал в интервью сайту «Родной город – Волгоград» певец Прохор Шаляпин. — Я считаю, что нашей стране необходимы такие акции. И я призываю крупные компании совершить такой жест. Вы только подумайте, сколько бы нам удалось спасти жизней, если бы, например, директор торгового комплекса «Ашан» прибыль за один день перечислил нуждающимся. Может быть, тогда все мы начнем верить в чудеса?»

В 1954 году Генеральная ассамблея ООН рекомендовала всем странам учредить Всемирный день ребенка, который следует отмечать как день всемирного братства и понимания между детьми и содействия благополучию детей всего мира. Правительствам было предложено самостоятельно выбирать подходящую для этого дня дату. 20 ноября 1959 года Генассамблея ООН приняла Декларацию прав ребенка, а 40 лет спустя, 20 ноября 1989-го, - Конвенцию о правах ребенка.