Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Чистота в доме может навредить здоровью ребенка

06.04.2015 12:47 | В Мире

Стремление к чистоте и естественное желание защитить детей от кишащих кругом бактерий, как оказывается, может навредить детскому здоровью.

Как установила международная группа ученых, регулярное протирание всех поверхностей в доме дезинфицирующими средствами является причиной того, что дети начинают часто болеть инфекционными заболеваниями, в первую очередь инфекциями верхних дыхательных путей.

Ученые изучили связь между излишним пристрастием родителей к чистоте в доме и заболеваемостью детей на примере более чем 9 тысяч школьников в возрасте от 6 до 12 лет, живущих в Испании, Нидерландах и Финляндии. Родителей попросили сообщить, как часто за последний год их дети болели ОРВИ, гриппом, тонзиллитом, синуситом, бронхитом, отитом и пневмонией. Кроме того, родителям надо было ответить, используют ли они хотя бы раз в неделю дезинфицирующие средства при уборке дома. Исследователи также обращали внимание на такие факторы, влияющие на здоровье детей, как пассивное курение дома, наличие там плесневого грибка, использование дезинфектантов в школе.

Как оказалось, чаще всех дезинфицируют дом испанские родители (72%), а реже всех – финские (7%). При этом дезинфекцию применяют абсолютно во всех испанских школах, а в финских не делают этого никогда.

Анализ показал, что регулярное дезинфицирование помещений в целом резко повышает уровень заболеваемости детей: на 20% увеличивает риск того, что ребенок заболеет гриппом, на 35% – рецидивирующим тонзиллитом, и на 18% – любым другим инфекционным заболеванием.

Одним из объяснений этого феномена, считают исследователи, может быть то, что вещества, выделяемые дезинфектантами в воздух во время уборки, повреждают клетки слизистой оболочки дыхательных путей, вызывая воспаление и облегчая процесс проникновения в них инфекций. Кроме того, эти соединения подавляют иммунную систему детей.

Как отметила ведущий автор исследования Лидия Касас, родители находятся под постоянным прессингом рекламы, убеждающей нас в том, что дома микробов быть не должно. И это заблуждение приводит к тому, что дезинфицирующие средства в последние годы используются в домах, квартирах и школах во все больших объемах. Полученные данные о негативном влиянии такого чрезмерного стремления к чистоте на здоровье детей должно стать предметом внимания общественности, уверена Касас.

Источник: https://deti.mail.ru/