Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госдума разрешает усыновлять детей экс-заключенным, осужденным за нетяжкие преступления

10.12.2014 11:28 |

Правительственный законопроект принят в первом чтении. В проекте этого закона, в частности, предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет на усыновление, и лиц, которые в ряде случаев могут стать приемными родителями.

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, разрешающий усыновление детей бывшим заключенным, осужденным за преступления незначительного характера или средней тяжести.

Проект закона был разработан кабинетом министров РФ во исполнение решения Конституционного суда РФ, и предполагает внесение поправок в Семейный кодекс РФ. В частности, предлагается разграничить категории лиц, в отношении которых установлен безусловный запрет на усыновление, и лиц, которые в ряде случаев могут стать приемными родителями.

Под запретом остается категория осужденных за «преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к категориям тяжких или особо тяжких, а также за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени их тяжести».

При этом законодатели разрешают сделать исключение «для лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям».

Одновременно в категорию возможных усыновителей переводятся «лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или средней тяжести». Это касается случаев, когда суд признает таких лиц не представляющими опасности для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого.

Как подчеркивается в сопроводительных документах, «при вынесении решения об усыновлении ребенка судом будет оцениваться, насколько это соответствует цели максимальной защиты прав и законных интересов усыновляемого, обеспечения его полноценного физического, психического, духовного и нравственного развития без риска быть подвергнутым опасности».

В свою очередь, первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк ранее объяснила, что сейчас в РФ существует безусловный запрет на возможность усыновления детей лицами, которые имели или имеют судимость за преступления, связанные с половой неприкосновенностью, половой свободой личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности. При этом Семейный кодекс РФ не содержит норм, которые бы учитывали тяжесть совершенного преступления и конкретные обстоятельства дела. На практике данный безусловный запрет привел к тому, что в случаях, когда усыновление было бы оправданно, в силу этого запрета оно было невозможно, - пояснила она.

Третьяк привела в пример такую ситуацию, когда дядя или отчим ребенка фактически проживает с ним вместе и хочет его усыновить. Но какое-то время назад он участвовал в драке или совершил незначительную кражу, судимость давно снята, человек исправился и не представляет общественной опасности и опасности для этого ребенка, но не может его усыновить.

То есть сохраняется безусловный запрет на возможность усыновления лицами, которые имели судимость за особо тяжкие преступления, но в отношении преступлений средней и легкой тяжести суд предлагает устанавливать конкретные обстоятельства дела. Если суд посчитает, что опасности для жизни, нравственности и психического здоровья ребенка не возникает, разрешит усыновление, - рассказала Третьяк.