Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Дети из малообеспеченных семей бесплатно освоят азы программирования

27.03.2015 12:42 | Пензенская область

Инициатива организации курсов программирования «Айтишка» принадлежит выпускнице Школы социального предпринимательства, которая готовит первых слушателей на базе Центра инноваций социальной сферы.

Проект Ирины Безобразовой направлен на организацию досуга и занятости школьников Пензы. Детям из малообеспеченных семей будет предоставлена возможность получить бесплатное профессиональное образование на конкурсной основе.

«Айтишка» — это двухмесячные курсы по созданию сайтов для школьников, студентов и взрослых. Проектный подход позволит ученикам не только выполнять реальные IT-задачи по программированию, но и зарабатывать на этом, не отрываясь от обучения.

Организаторы «Айтишки» предлагают ученикам получить структурированные знания и шаг за шагом, от простого к сложному пройти весь путь познания информационных технологий и разработать реальные IT-проекты.

«Я сама когда-то относилась к категории ребенка из малообеспеченной семьи и не понаслышке знаю о проблемах, с которыми сталкиваются такие дети, — рассказывает Ирина Безобразова, руководитель проекта. Из-за нехватки денег у них узкий круг возможностей и им попросту нечем заняться. Но ребятам тоже необходимо развиваться лично и профессионально. Именно поэтому я ввела в курс бесплатные стипендии для этой категории. Они будут выделяться городскими компаниями в сфере IT на конкурсной основе. И я очень надеюсь, что мы пусть и не масштабно, но начнем решать проблемы подростков, а подспудно и дефицита кадров в IT».

1 апреля стартует первый курс «Создание сайтов. Уровень Лайт», в рамках которого ученики будут с нуля создавать простые сайты. Принять участие могут ученики 5-11 классов, студенты, педагоги школ, ссузов и вузов, социальные педагоги.

Более подробную информацию можно узнать в группе «ВКонтакте».

Источник: http://www.asi.org.ru/