Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Дети слишком доверчиво относятся к незнакомцам

04.09.2013 00:00 |

Эксперимент с участием детей, проведенный на британском ТВ, неприятно поразил как телевизионщиков, так и зрителей. Оказалось, что в подавляющем большинстве случаев дети очень доверчиво относятся к незнакомцам и легко позволяют им увести себя от родителей, пишет Daily Mail.

Упомянутый эксперимент был проведен и показан по британскому телеканалу ITV. В нем приняли участие 9 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Родители, которые согласились поучаствовать в шоу ITV, приходили со своими отпрысками на детскую площадку. Затем им звонили на мобильный продюсеры и они уходили, оставляя детей одних. 
После этого на площадке появлялся сотрудник телекомпании, который уговаривал детей пойти с ним под разными предлогами — допустим, поиграть с его сыном или с собакой. Оказалось, что семь из девяти несовершеннолетних участников эксперимента легко согласились на предложение мужчины, которого раньше никогда не видели. 
В среднем "маньяку" требовалось около 90 секунд, чтобы убедить ребенка уйти с ним с площадки, несмотря на то, что всем этим детям ранее рассказывали о запрете общаться с незнакомцами в отсутствие родителей. 
Кроме того, 11-летняя девочка сначала согласилась пойти с незнакомым человеком, но затем осознала свою ошибку и вернулась на площадку. А вот 7-летний мальчик наоборот вначале отказался от предложения мужчины, а затем изменил свое решение. 
Мать ребенка и другие родители, участвовавшие в эксперименте, были шокированы увиденным. "Он ушел так далеко и так быстро, что я окликнула его — не смогла больше выдержать", - призналась женщина. "Я никогда не думала, что мой сын по своей воле, без принуждения уйдет куда-то с незнакомцем", - добавила она. 
В итоге родители пришли к выводу, что им нужно тщательнее инструктировать своих детей касательно запрета на общение с незнакомцами, даже если те очень приветливы. "Недостаточно просто сказать, что нельзя доверять незнакомцам", - отметила журналистка Дейзи Макэндрю, которая принимала участие в шоу. "Ведь они не всегда выглядят, как злодеи из мультфильмов", - добавила она.