Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Дети в Интернете»: в Кургане открылась необычная выставка

24.11.2016 12:10 | Курганская область

В Кургане открылась интерактивная выставка, которая научит детей безопасному поведению в Интернете. Посетить ее смогут бесплатно все желающие.

Выставка «Дети в Интернете» действует в Курганском областном художественном музее при поддержке правительства Курганской области. Она разработана специалистами одного из ведущих российских телекоммуникационных операторов совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова и Фонда Развития Интернет при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Лиги Безопасного Интернета и других партнеров. Экспозиция уже побывала в ряде городов нашей страны.

«Содержание этой выставки направлено на детей, которые наиболее подвержены негативному влиянию и в силу своего возраста не могут адекватно противостоять тому, что они узнают и видят, — отметила начальник управления по социальной политике правительства области Елена Баева. — Мы надеемся, что с детьми будут приходить не только преподаватели из образовательных учреждений, но и родители, что они тоже посмотрят, как можно правильно, интересно и полезно пользоваться Интернет-ресурсами».

«Сидя дома, в безопасности, перед компьютером, ребенок не может осознавать в полной мере, что его действия в глобальной сети могут привести к каким-то серьезным последствиям или стать причиной преступных деяний», — подчеркнула уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина, говоря о значении открывающейся выставки. Она отметила, что сегодня даже взрослые не всегда понимают, где в Интернете может таиться опасность, поэтому так важно углублять свои знания и детям, и родителям.

Проект рассчитан на детей 6–10 лет, то есть на учащихся начальных классов, однако организаторы отмечают, что сюда могут прийти и подготовительные группы детских садов. Выставка очень яркая, привлекательная, ее пространство поделено на несколько зон, где дети вместе с ведущими — педагогами и психологами, а также специально разработанными героями Интернешкой и Митясиком — могут поучаствовать в викторине, проявить свои творческие способности и даже поиграть в подвижные игры. В такой интерактивной форме они лучше усвоят всю полученную информацию.

Первыми посетителями выставки стали учащиеся гимназии № 31.

«Мы готовы не только обучить правилам взаимодействия с Интернетом, но и рассказать о возможностях глобальной сети для образования, для общения, для развлечений. Надо не только предостерегать и пугать, но и говорить о возможностях, чтобы это было продуктивно», — отметила психолог Фонда Развития Интернет Алина Трифонова.

Выставка «Дети в Интернете» будет работать в областном художественном музее до 22 декабря в будние дни с 10:00 до 16:00.

Источник: http://zauralonline.ru/