Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Детские психологические травмы сокращают жизнь

11.10.2016 11:22 | В Мире

Канадские ученые исследовали влияние стресса, перенесенного в детстве, на структуру ДНК.

Канадские и американские ученые из университета Британской Колумбии пришли к выводу, что психологические травмы, которые человек переносит в детстве, приводят к сокращению жизни.

Дело в том, что в ядре каждой клетки человеческого организма находятся теломеры — концевые участки хромосом, защищающие ДНК от повреждений.

При каждом делении клетки они становятся короче, и когда их длины не хватает для выполнения защитных функций, обновление клеток прекращается — наступает старение.

Специалисты из университета Британской Колумбии обнаружили связь между перенесенными человеком в детстве психологическими травмами и ускоренным сокращением длины теломер. В исследовании приняли участие 4 598 мужчин и женщин старше 50 лет. Ученые внимательно изучили их ДНК, а затем расспросили о том, в каких условиях жили участники эксперимента, какой вели образ жизни, с какими трудностями сталкивались. Кроме того, специалисты проанализировали частоту обращений этих людей в медицинские и социальные службы.

Оказалось, что у тех, кто в детстве сталкивался с травмирующими психику ситуациями, теломеры короче, чем у тех, кто в начале жизни был счастлив. Больше всего на структуру ДНК влияли смерть близких, алкоголизм или наркомания родителей, побои и психологическое насилие со стороны родственников или одноклассников. У участников эксперимента, переживших все эти проблемы, теломеры были на 11% короче нормы. А вот бедность родителей и прочие финансовые трудности на длину теломер не повлияли.

Кроме того, люди, у которых было тяжелое детство, чаще других страдают от хронических воспалений, сердечно-сосудистых заболеваний и диабета.

Интересно, что стрессовые ситуации, с которыми участники эксперимента сталкивались во взрослом возрасте, на структуру ДНК повлияли в меньшей степени и практически не привели к преждевременному старению.

Источник: https://rg.ru/