Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Детские спектакли в жанре сторителлинга покажут в Центре Мейерхольда

22.04.2013 00:00 |

Проект "Страшно интересно", предполагающий показ спектаклей для детей в жанре сторителлинга, стартует в Центре имени Мейерхольда в субботу, сообщили в пресс-службе площадки.

"Мастерская сторителлинга", действующая на базе Центра имени Мейерхольда и состоящая из режиссеров, актеров, драматургов, многие из которых — студенты и выпускники Школы театрального лидера, уже провела два больших мероприятия. Первым из них был фестиваль в Таганском парке в рамках Дня города в сентябре прошлого года, второе состоялось в марте в Аптекарском огороде под эгидой "Золотой Маски". Актерско-режиссерские команды осваивали распространенную на западе технику сторителлинга — театрального художественного пересказа, предполагающего активную включенность зрителя в происходящее. 
Сторителлинг — это актерский пересказ, спектакль, рождающийся из слова, без сложных декораций и внешних средств воздействия, вроде световой партитуры, видео и т.д. На западе сторителлинг — технология, которую используют в разных областях искусства и не только: в бизнесе и психологии тоже. 
На московские мероприятия дважды приезжал Ийеспер Андерсен, датчанин, мастер сторителлинга — в Аптекарском огороде он сыграл свой спектакль Little desert, а в Таганском парке — знаменитый "Беовульф". 
В субботу, в рамках первого выпуска программы "Страшно интересно", сыграют три спектакля: "Страшную месть" по мотивам Гоголя делает команда "Цирк Шарля Ля Тана" (Алексей Розин, Илья Барабанов), новеллу из книги Валерия Роньшина "Даша и людоед" покажет театр "Снарк", а также сыграют спектакль "Мумми-Троль и волшебная шляпа" (Ольга Беляева и Надежда Пылаева). 
Спектакли начнут показывать в полдень, а до этого, с 11.00 (мск), маленьким зрителям предлагают порисовать троллей и людоедов под руководством настоящего театрального художника, а взрослым — выпить кофе с булочками. 
"Мы выбрали лучшее из того, что было на фестивале сторителлинга в Аптекарском огороде. К тому же, там мы показывали как детские, так и взрослые истории. Здесь же, в рамках этой программы в Центре имени Мейерхольда, мы покажем истории, рассчитанные только на детей", — рассказала куратор программы режиссер Елена Новикова. 
Проект "Страшно интересно" станет периодическим событием в стенах Центра имени Мейерхольда — следующие показы здесь ожидаются в мае. По воскресеньям, 12 и 19 мая, покажут новые детские спектакли в жанре сторителлинга, которые актеры репетируют в данный момент. 
"Алексей Розин и Илья Барабанов готовят спектакль по сериалу "Гостья из будущего", "Снарк" покажет еще одну новеллу из "Даши и людоеда", Ольга Беляева и Надежда Пылаева делают показ по Эдгару По. Я с актрисой Татьяной Паршиной делаю "Руслана и Людмилу"", — рассказала Новикова, добавив, что с сентября программа сторителлинга станет еженедельной и будет выходить по воскресеньям. 
К тому же, с нового сезона участники проекта планируют расширять свое представление об этом жанре, ища новые средства выразительности. 
"Уже завтра мы попробуем сделать один фокус со светом. В принципе, сторителлинг — это чистый жанр, не предполагающий никаких внешних вмешательств, никаких сложных технологий. Так что, то, что мы будем придумывать, это не традиционные сценические средства выразительности. Это будут аттракционы, которые работают "внутри" жанра. То есть эффекты создают не люди, сидящие за пультом где-то вне сцены, а сами актеры. У актера, например, неожиданно, под рукой будет появляться какой-нибудь предмет. То есть это в какой-то степени цирк", — пояснила Новикова.