Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Два детских технопарка «Кванториум» открылись в ХМАО

30.11.2015 12:34 |

Два центра дополнительного образования детей в сфере инженерных наук «Кванториум» открылись в Ханты-Мансийске и Нефтеюганске, как стало известно из сообщения пресс-службы губернатора ХМАО

Принимать в детские технопарки будут детей с седьмого класса. Всего Кванториумы смогут принять около двух тысяч детей. В перспективе дети, прошедшие уже первый год обучения в учреждении по базовым тематикам – космо-, нейро-, айти-, нано- и других областей науки,– смогут принимать участие в инженерных соревнованиях, в том числе и на международном уровне.

Технопарки оборудованы современной техникой и передовыми программами, которые открывают перед учениками огромные возможности в области создания роботов, летательных аппаратов и других устройств. На сегодняшний день специалисты отмечают огромную заинтересованность подрастающего поколения в учреждениях подобного профиля. На данный момент практически все места уже заняты. Наибольшим спросом у детей пользуются робототехника и авиамоделирование.

В процессе церемонии открытия технопарка в Ханты-Мансийске его участники связались с экипажем Международной космической станции.

«Теперь новые Циолковские, Цандеры, Королевы, Ландау, Вернадские и Капицы появятся и в 21 веке. Из космоса с расстояния в 400 километров мы видим, как прекрасна планета Земля, как много неизведанного вокруг вас и сколько еще тайн в космическом пространстве. Учитесь, делайте свои удивительные открытия. Вселенная рассчитывает на вас» , – обратились к учащимся технопарка космонавты.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова сообщила, что в ближайшие три года в округе планируется открытие еще четырех «Кванторумов».

Детские технопарки в ХМАО стали первыми подобными учреждениями в Российской Федерации, которые реализуются в рамках проекта по созданию новой модели системы дополнительного образования детей. В текущем году округ вошел в список пилотных регионов, развивающих этот проект совместно с Агентством стратегических инициатив.