Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Если родитель есть «ВКонтакте», то есть контакт с ребенком

25.03.2016 11:54 | Саратовская область

В Саратове проходит выставка «Дети в интернете»

Уникальная экспозиция «Дети в Интернете» открылась в Саратовской областной универсальной научной библиотеке. Это проект компании МТС, который представляет собой комплекс мероприятий, объединяющий серию обучающих уроков по безопасности в интернете для младших школьников «Полезный и безопасный Интернет» и специальную выставку.

Концепция экспозиции основана на принципе интерактивности – все экспонаты можно трогать руками. Экскурсия представляет из себя занимательный квест, в котором детям, пришедшим на выставку, предстоит самостоятельно исследовать мир Интернета, изучая его историю, правила поведения и сетевого этикета. Взрослые посетители выставки смогут узнать о способах устранения рисков, которые могут подстерегать ребенка в сети, и технологических инструментах по защите детей от негативного интернет-контента. Во время работы выставки в библиотеке все юные посетители также будут проходить и уроки полезного и безопасного интернета, разработанные совместно с сотрудниками факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова и Фондом Развития Интернет.

Сегодня практически вошло в норму, когда у каждого второго первоклассника есть смартфон или планшет, которыми дети пользуются с интуитивной легкостью. Однако в условиях такой «гаджетизации» родителям все сложнее контролировать поведение детей онлайн. «Сейчас даже есть выражение «Если родитель есть «ВКонтакте», то есть контакт с ребенком». В эпоху виртуальной реальности, которая есть в нашей жизни, отмахиваться от нее нельзя, с этой глобальной частью нашей реальности надо научиться жить!» - сообщила уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Татьяна Загородняя.

Интерактивная выставка «Дети в Интернете» будет работать в Саратовской областной универсальной научной библиотеке (ул. Горького, д.40) до 21 апреля, ежедневно, кроме воскресенья. Экскурсии по выставке и уроки полезного и безопасного интернета проводятся для организованных групп по предварительной записи по телефону +7 917 208 9098. Аналогичные выставки уже были успешно реализованы в Пензе, Чебоксарах и Ульяновске. - может эту историю продублировать в календарь!?

Источник: http://www.saratovnews.ru/