Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Детский театральный фестиваль "Гаврош". Голландский сезон

10.09.2013 00:00 |

Сезон голландского театра для детей пройдет с 13 по 22 сентября в рамках фестиваля "Гаврош" в "Театриуме на Серпуховке".

В нашу страну приедут девять самых необычных детских спектаклей из театров разных городов Нидерландов: Амстердама, Утрехта, Роттердама, Амерсфорта и Алкмара.
Программа фестиваля составлена так, чтобы как можно ярче показать современный голландский театр для детей и всей семьи, представить его тенденции и смелые эксперименты.
Всего на фестивале в Москве пройдет около 50 представлений самых разных стилей и жанров. Этот проект — результат совместной работы Посольства Королевства Нидерландов в Москве с "Театриумом на Серпуховке под руководством Терезы Дуровой".
Фестиваль "Гаврош" в числе первых заполнил пустоту, образовавшуюся на постсоветском пространстве в области новых направлений развития искусства для детей. Его цель — показать в России лучший опыт европейского детского театра. С 2006 года фестиваль проходит при финансовой поддержке Правительства Москвы и Министерства культуры РФ.
Важная часть фестиваля — мастер-классы для детей и профессионалов, творческие лаборатории, а также художественные акции с участием тех детей, которые в силу различных заболеваний находятся в больницах и не могут прийти в театр.

"Король", "Полли и Морф" и "Зеленый сад" (от 2 до 8 лет): сразу три спектакля представляют современный танец для детей — это удивительно тонкие и нежные танцевальные истории.

"Братья по коробке" (от 4 лет) — музыкально-эксцентрическое шоу, главное в котором юмор и звуки. Каждая из четырех обычных коробок — это перкуссионный инструмент, живущий в своем ритме.

"Буря" (от 9 лет) — последняя философская пьеса Шекспира, адаптированная для детей режиссером Лисбет Колтоф и дизайнером Риксом Сварте, станет театральным праздником для юных зрителей.

"Приключения Аардье Стаппера" (от 4 лет) — кукольный спектакль о маленьком Аардье Стаппере, который отправляется в далекое путешествие, чтобы ответить на единственный вопрос: "Кто я такой?" Его увлекательные странствия находят отражение в музыке спектакля и оригинальных сценических образах: забавных и непредсказуемых, но всегда обезоруживающих.

"Руки вверх" (3-4 года) — всего один артист, который устраивает грандиозное шоу лишь с помощью своих рук. Можно сказать, что это своего рода "Маппет-шоу", но только без Маппетов.

"Дом" (от 8 лет) — уличный перфоманс. Возле театра будет установлен настоящий железнодорожный вагон. Дети и взрослые усядутся в нем и станут свидетелями удивительной жизни старого железнодорожника, превращающегося в ангела.

"Винсент Ван Гог. Жизнь в картинах" (от 8 лет) — музыкальный моноспектакль о великом голландском художнике по книге Франка Хроотхофа. Автор предлагает подрастающему поколению удивительную историю человека, который пребывает в полном одиночестве, не получает признания современников и сталкивается с чередой неудач, но остается верен своей страсти.