Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

«Формирование ценностей ответственного родительства» обсудили в Серпуховском районе

25.10.2011 00:00 |

Состоялось межведомственное расширенное совещание социальных педагогов общеобразовательных школ и общественных инспекторов дошкольных образовательных учреждений Серпуховского района на тему «Формирование ценностей ответственного родительства», в работе которого приняли участие специалисты управления образования Серпуховского района, Центра внешкольной работы.

В разговоре отмечалось, что в образовательных учреждениях Серпуховского района с детьми проводится разъяснительная работа об их правах и обязанностях, о приоритете прав родителей (законных представителей) в вопросах воспитания. Для учеников начальных классов уроки правовых знаний проводятся в форме познавательных игр, бесед, целью которых является формирование первичной правовой культуры. Для школьников среднего и старшего звена организуются тематические классные встречи, в т.ч. и с уполномоченными по защите прав участников образовательного процесса, на темы «Мои права и обязанности», «Закон о комендантском часе», «Декларация прав человека», «Конституция - основной закон государства», «Права детей. Международные документы о правах детей».

В течение всего прошлого 2010-2011 учебного года проводились дни профилактики в образовательных учреждениях с выездом специалистов управления образования, представителей КДНиЗП, ОДН УВД по Серпухову и Серпуховскому району, представителей прокуратуры, специалистов наркодиспансера, тубдиспансера, психдиспансера, управления социальной защиты населения, 1 отдела 7 службы УФСКН, другихзаинтересованных организаций и ведомств. Лекции, диспуты проводились на различные темы. Затрагивались вопросы формирования здорового образа жизни, профилактики правонарушений, повышения правовой культуры, доводилась информация о деятельности учреждений профилактики Серпуховского района и телефонах доверия.

Большая работа проводится и с неблагополучными семьями. Семьи посещаются на дому специалистами образовательных учреждений, с родителями проводятся беседы о надлежащем выполнении родительских обязанностей, осуществляется информационно-правовая помощь.