Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Гены или воспитание: что больше влияет на нашу мораль

12.03.2019 10:43 | В Мире

Исследование было связано с изучением братьев и сестер

Исследование, проведенное группой ученых из университетов Пенсильвании, Орегона и Коннектикута, было связано с изучением нескольких братьев и сестер для лучшего понимания, что именно формирует моральные ценности человека: воспитание или генетические факторы. Исследование опубликовано в журнале Behavior Genetics.

Что именно формирует наши моральные ценности – гены, полученные от родителей, или же социальная среда? Изыскания, проводившиеся ранее, показывали связь между воспитанием детей и их моральными качествами, но при этом они не затрагивали генетический компонент.

В новом исследовании ведущий ученый Аманда Рамос из Университета Пенсильвании и ее команда выяснили, в какой мере «хороший, добродетельный» характер является наследственной чертой.

Для этого ученые отобрали 720 пар братьев и сестер с разной степенью родства: от идентичных близнецов, выросших в одной семье, до сводных некровных братьев и сестер с совершенно разным генетическим материалом, но подраставших под одной крышей.

Если однояйцевые близнецы похожи больше, чем разнояйцевые, то предполагалось, что генетическое влияние у них будет большим. Включение же в эксперимент нескольких степеней родства могло дать больше понимания для определения генетического влияния в общей среде.

Ученые оценили также родительское влияние и чувство ответственности детей в двух разных периодах: братья и сестры в возрасте 11–15 лет (подростковый период) и позже, когда они уже стали молодыми взрослыми.

А. Рамос и группа ученых обнаружили, что воспитание в позитивном стиле (основано на укреплении и поощрении хорошего поведения) соотносилось с более выраженным чувством ответственности у детей. Особенно это было заметно у кровных братьев и сестер, выросших в одной среде. Автор исследования прокомментировала, что генетика и воспитание детей влияют на эти характеристики.

В целом поведение детей отчасти обусловлено генетическим сходством, а отчасти тем, как родители реагируют на него. И только спустя время такое поведение влияет на социальную ответственность и сознательность детей.

Источник: Рубежи здоровья