Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Google Chrome запускает родительский контроль

24.10.2013 00:00 |

Google начала бета-тестирование с участием пользователей инструмента для родительского контроля в своём браузере Google Chrome для ПК и нетбуков компании Chromebook.

Google начала бета-тестирование инструмента для родительского контроля в своём браузере Google Chrome для ПК и нетбуков компании Chromebook, сообщается в блоге разработчиков Google. 
Анонсированная ранее опция браузера "Контролируемые профили" ("Supervised Users") позволяет создавать несколько учетных записей и настраивать для них ограничения доступа в интернет. В частности родители могут включить безопасный поиск для фильтрации результатов, блокировать доступ к определенным сайтам или группе сайтов с идентичного хостинга, использовать преднастроенный список благонадежных сайтов, просматривать веб-историю. 
Аналогичные функции доступны на нетбуках Chromebook, на которых браузер Chrome фактически является операционной системой. Как ранее сообщал Digit.ru, основным отличием "облачной" ОС Google Chrome от традиционных является ее ориентация на работу пользователя не с выполняемыми на самом компьютере программами, а с веб-сервисами через интернет. Нетбуки на базе ОС Chrome сегодня предлагают компании Samsung, Acer и HP. 
Google Chrome — не единственный браузер, обеспечивающий возможность родительского контроля. Сегодня подобные инструменты предлагает Windows и браузер Apple Safari, в том числе и для работы на мобильных устройствах. Кроме того, существует множество сторонних расширений для браузеров. На базе открытого браузера Mozilla создан отдельный "детский" браузер "Гогуль". Производитель антивирусов "Лаборатория Касперского" также предлагает универсальные решения для контроля за работой в интернете. В России инструменты для родительского контроля предоставляются основными операторами связи. Вся "большая четверка" (МТС, "Вымпелком", "МегаФон" и "Ростелеком") обязалась информировать своих абонентов о существующих вариантах подключения родительского контроля. Кроме того, над популяризацией методов и разработкой критериев фильтрации контента работает Лига безопасного интернета.