Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Госдума приняла в первом чтении законопроект о социальном патронате и деятельности органов опеки и попечительства

26.09.2012 00:00 |

Депутаты нижней палаты российского парламента одобрили в первом чтении внесенный правительством РФ проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления социального патроната и деятельности органов опеки и попечительства".

Как следует из текста законопроекта, он направлен на совершенствование законодательства в части обеспечения эффективной организации работы органов опеки и попечительства по раннему выявлению семей с детьми, находящихся в кризисной ситуации, защите прав детей, проживающих в таких семьях, и сохранению ребенку его родной семьи, отмечено в пояснительной записке к законопроекту.

Документом предусмотрено введение новой формы индивидуальной профилактической работы с ребенком из семьи, находящейся в социально опасном положении, и его родителями, осуществляемой органами опеки и попечительства, - социального патроната.

Предполагается, что устанавливаться патронат будет органом опеки и попечительства в случае, когда по результатам исследования условий жизни, воспитания и развития ребенка установлено, что его родители или другие законные представители мешают его нормальному воспитанию и развитию или негативно влияют на его поведение.
Кроме того, социальный патронат может быть установлен судом при рассмотрении дел об ограничении или лишении родительских прав, если нет достаточных оснований для ограничения или лишения родителей (одного из них) родительских прав.

В указанных случаях с проблемной семьей будет проводиться реабилитационная работа с целью изменения ситуации и предотвращения изъятия из нее ребенка.

Социальный патронат предполагает оказание семье социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии ребенка, реализации и защите его прав.

Авторы законопроекта считают, что социальный патронат позволит уменьшить количество случаев изъятия детей из семьи и утраты ими родительского попечения и, как следствие, преобразовать организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в организации по профилактике социального сиротства и семейного устройства детей.