Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

В Иркутске при детсадах работают группы выходного дня для особенных детей

22.01.2015 11:58 |

В Иркутске на протяжении года реализуется проект «Открытие. Раздвигая границы возможного».

Каждую субботу с детьми с ограниченными возможностями здоровья проводят занятия дефектологи, логопеды, психологи.

Идея организовать группы выходного дня для особенных детей принадлежит Ассоциации коммерческих детских садов Иркутска. В проекте участвуют специалисты по работе с детьми-инвалидами, государственные и общественные организации, реабилитационные центры, фонды. Помимо дефектологов, логопедов, психологов, владеющих техниками обучения особенных детей, в проекте задействованы педагоги и студенты профильных факультетов Иркутского университета.

Частные детские сады предоставляют помещение и необходимое для занятий оборудование. С каждым ребенком работает профильный специалист и два волонтера-студента. Как отмечают организаторы проекта, у большинства детей из этой группы нет опыта общения со сверстниками. Такие группы выходного дня могут посещать дети с инвалидностью до десяти лет.

«Методики самые простые — прежде всего, студенты стараются установить эмоциональный контакт с детьми, понять ребенка, принять его и помочь ему. Они пытаются заниматься развитием мелкой моторики, сенсорики, речи детей, элементарной мыслительной деятельности, чтобы дети могли решать какие-то бытовые ситуации», — говорит Раиса Афанасьева, заведующая кафедрой теории и практик социального обучения и воспитания Педагогического института Иркутского госуниверситета.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области Светланы Семеновой, в планах проекта – проведение консультаций для родителей особенных детей. Также проект, по подобию службы раннего вмешательства, направлен на подготовку детей к школе, в муниципальные детские сады.

В настоящее время реализация проекта проходит на добровольных началах, но организаторы рассчитывают на получение государственной поддержки.

Список детских садов, в которых открыты группы выходного дня, можно посмотреть на сайте Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области.