Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Исследование: чем опасны «лайки» для юных пользователей Интернета

17.07.2015 12:47 | В Мире

19% юношей и девушек готовы в любой момент пойти на свидание с человеком, знакомым им только по виртуальному общению. Такие данные получила компания Intel Security в ходе исследований.

Парадоксально, но факт: 19% юношей и девушек готовы в любой момент пойти на свидание с человеком, знакомым им только по виртуальному общению. Но при этом, как сообщалось ранее, при общении в интернете вообще и в соцсетях в частности 78% подростков опасаются разгласить личную информацию о себе и своей семье. Опрос был проведен среди 8 тыс. детей и около 9 тыс. родителей из самых разных стран мира.

Понятно, что сама по себе встреча с человеком, пришедшим в твою жизнь из интернета, скорее всего, ничем не грозит. Проблемы могут случиться, если виртуальный знакомый окажется злоумышленником и назначит встречу совсем не дружбы ради. Например, педофилы часто ищут своих жертв именно в соцсетях. Среди родителей, опрошенных исследователями, эту опасность понимают только 24%.

Правда, в общем и целом ситуация не такая уж запущенная: 70% родителей сами зарегистрированы в тех же соцсетях, где и их дети. Они добавлены друг к другу в друзья и присматривают за виртуальной активностью своих отпрысков. В результате в 86% семей есть вполне четкое представление о том, чем ребенок занимается в интернете.

Почти половина опрошенных родителей спокойно относятся к тому, что среди виртуальных друзей их детей есть взрослые люди. Правда, с важной оговоркой – 96% из них уточнили, что это должен быть родственник, знакомый или, по крайней мере, известный им человек. Например, школьный учитель. Против подобного человека в списке друзей не возражает половина родителей.

Сами дети в целом осведомлены о мерах сетевой безопасности. Но их отношение к вопросу весьма своеобразно. Так, 47% опрошенных школьников заявили, что для них самое страшное – предоставить незнакомцам доступ к личной информации. Вытягивать через детей информацию могут не только педофилы, но и мошенники или даже домушники. Однако при этом дети спокойно сообщают свои пароли друг другу. В результате каждый четвертый ребенок, с которым побеседовали исследователи, может запросто войти в чужой аккаунт. Зачем? Основных причин три: ревность, желание посмотреть чужие фотографии, спрятанные от лишних глаз, или поиски компромата на своего приятеля.

В трех случаях из четырех стандарты сетевой безопасности в семье задают родители. К их рекомендациям прислушиваются, по собственному признанию, 83% детей. Но при этом 63% мам и пап все равно хотели бы отправить своих чад на курсы по основам кибербезопаности.

А чем занимаются ребята, открывшие аккаунт в социальной сети? Собирают "лайки". Их количество имеет большое значение для 57% школьников. Самые "урожайные" посты - те, в которых есть личные или групповые фотографии или селфи.

Эксперты напоминают, что лучший способ защитить своего ребенка от исходящих из интернета угроз, - побольше говорить с ним, стать реальным, а не только виртуальным другом своему сыну или дочке. Тогда при любом сомнении он придет за помощью к родителям и не купится на уловки киберпреступников. Надо оговорить семейные правила компьютерной безопасности. Например, запрет сообщать любой свой пароль кому бы то ни было - ни друзьям, ни случайным людям. А вот родителям стоит иметь постоянный доступ ко всем аккаунтам детей. Это надо и для контроля, и для защиты от любых посягательств. Кроме того, дети имеют свойство регулярно забывать свои пароли и имена пользователей, а так будет у кого спросить подсказку.

Когда росло нынешнее поколение родителей, домашние компьютеры только начали появляться. В подавляющем большинстве семей именно дети первыми осваивали новую технику, обслуживали ее и учили родителей, когда и на какую кнопку нажимать. Сейчас жизнь изменилась. Электроника и всякая виртуальность окружает нас везде и всюду. Все эти чудеса техники открывают огромные возможности, но при этом таят ощутимые угрозы. Поэтому сейчас не дети, а именно родители должны стать главными экспертами в компьютерном мире и взять обеспечение кибербезопасности детей на себя.

Для того, чтобы защитить ребенка в Сети, вы можете последовать нескольким несложным правилам кибербезопасности.

Источник: http://www.rg.ru/