Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Кабмин хочет изменить порядок усыновления: меньше бумаг и требований

01.10.2013 00:00 |

Правительство РФ предлагает сократить список необходимых для передачи ребенка в семью документов, запретить быть усыновителями тем, кто проживает в одной квартире с больными опасными заболеваниями, а также смягчить требования к жилищным условиям будущих родителей.

Соответствующий проект постановления по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семьи размещено на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.

Право усыновлять
Теперь не смогут стать усыновителями не только граждане, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права, но и те, кто совместно проживает в жилом помещении с лицами, страдающими заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.
При этом в проект постановления предлагает исключить пункт о том, что лица, проживающие в жилых помещениях, не отвечающих санитарным и техническим правилам и нормам, не могут быть усыновителями.
Проект постановления также сохраняет введенный в июле 2013 года в России запрет на усыновление детей однополыми семьями.
"Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением <…> лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке", — говорится в документе.

Бумажная разгрузка
Как следует из пояснительной записки к документу, сокращается перечень документов, необходимых для передачи ребенка в семью.
В частности, исключается необходимость предоставлять справку о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, так как это больше не является ограничением для усыновления.
За органами опеки и попечительства закрепляется обязанность самостоятельно производить копии документов, относящихся к документам личного хранения граждан.
"Сокращается срок подготовки и выдачи органом опеки и попечительства заключений о возможности граждан быть усыновителями или опекунами с 15 до 10 дней", — говорится в пояснительной записке.
Кроме того, упрощается форма отчета опекуна (попечителя) о хранении и об использовании имущества подопечного.
Документ устанавливает порядок осуществления контроля и сроки предоставления отчетов об условиях жизни и воспитания детей, усыновленных как гражданами РФ, так и иностранцами.