Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Калейдоскоп семейных историй: Стоп! Снято!

22.08.2014 12:22 |

В детском центре «Орленок» в рамках Всероссийского открытого форума детского и юношеского медийного творчества «Бумеранг» презентовали видеоальманах «Калейдоскоп семейных историй».

Яркими гранями этого калейдоскопа стали лучшие работы юных тележурналистов, кинодокументалистов, режиссеров и операторов, пришедшие на конкурс «Хорошая семья – счастливые дети!», который в течение года проводили Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детское медийное объединение «Бумеранг». Работ поступило очень много, лучшие из них отбирало компетентное жюри, в которое вошли настоящие мэтры кино и телевидения, и в итоге на финал форума в «Орленок» приехали около 400 ребят со всей России.

Приветствуя юных лауреатов и гостей форума, заместитель председателя правления Фонда Нина Шахина отметила: «Очень радует, что темы семейных ценностей, отношений между детьми и родителями, солидарности поколений оказались так близки и интересны многим ребятам. У каждого из вас есть свое видение, свое представление о семейном счастье, о воспитании детей, и вы умеете неординарно и талантливо их донести. Это очень ценно: ваш свежий взгляд помогает взрослым лучше понимать вас и учитывать ваше мнение, принимая важные решения».

Смогли бы умудренные житейским опытом взрослые снять такие искренние, светлые сюжеты, найти такие необычные ракурсы, чтобы раскрыть тему семьи, ответственного родительства? Сложно сказать. Но юным кинематографистам и аниматорам это удалось. В альманах «Калейдоскоп семейных ценностей» вошли более десятка историй, рассказывающих о самом главном. О том, сколько радости детям и взрослым приносят отношения, построенные на любви и взаимном уважении (номинация «Солидарность поколений»). Об ошибках взрослых, которые так чутко воспринимают дети (номинация «Чего я, став взрослым, никогда не буду делать по отношению к своим детям»). О самых счастливых моментах в жизни, связанных с близкими людьми: мамой, папой, родными (номинация «Счастливое детство»).

Гостям форума уже довелось посмотреть трогательные фильмы о сказочной муке, которая помогает найти друзей, о Глупице и ее бабушке, некоторые взрослые, увы, узнали себя в сюжете-зарисовке «из семейной жизни» под названием «Дочки-матери». Зрители переживали и радовались вместе с героинями мини-фильма «Нарисуй мечту» – девочкой, живущей в детском доме, и ее приемной мамой, которые так ждали встречи друг с другом. Многим наверняка запомнилось щемящее «Письмо», которая написала девочка своему папе, оставившему семью… Каждому участнику форума наверняка чем-то был интересен каждый фильм, прошедший конкурсный отбор. Лучшие из работ уже были отмечены наградами, которые, подведя итоги конкурса, юным авторам вручили представители Фонда поддержки детей. Во время смены работа тоже кипела: ребята снимали новые сюжеты, которые потом активно обсуждали и дети взрослые. Увлек ребят и оригинальный анимационный проект «Дорожные знаки семьи» (это серия мультипликационных фильмов с «инструкциями» для родителей, чтобы в семье царило счастье). Словом, на форуме происходило много интересного. Впрочем, почему в прошедшем времени? Смена еще продолжается, до 30 августа. Продолжается и работа над альманахом, и вскоре вошедшие в него видеоматериалы увидят телезрители в самых разных уголках страны. Будем следить за телеэфиром!

PS Для юных мастеров теле- и киноискусства участие в конкурсах, которые организуют Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детское медийное объединение «Бумеранг», вполне может стать хорошим стартом в профессии. Так Катя Чехомова, из Свердловской области, занимающаяся в студии «Айсберг» представила в прошлом году в «Орленке телесюжет «Ксюша, мама и ДЦП». А в 2014 году стала победительницей конкурса журналистских работ «Родителями становятся», проведенного Фондом поддержки детей. Согласитесь, приятно уже в юном возрасте получить признание профессионалов…

Узнать подробности о Форуме можно перейдя по ссылке https://forum-bumerang.ru/.

Работы-победители конкурса, а также анимационный проект «Дорожные знаки судьбы» вскоре появятся на портале www.ya-rodytel.ru.

Газета Дети Детям № 1 (PDF, 11 МБ)