Март 2024
пн вт ср чт пт сб вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Каждый второй родитель перевозит детей без автокресла

28.10.2011 00:00 |

В ноябре в России стартует новая широкомасштабная социальная кампания «Автокресло – детям», призывающая к обязательному использованию автокресел при перевозке детей в машине.

Ежегодно в нашей стране на дорогах погибает около 1 000 детей и более 20 000 получают ранения. Из них 60% погибших и 40% пострадавших в ДТП детей — пассажиры автомобилей. С начала этого года смертность маленьких пассажиров выросла на 14,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а травматизм — на 3,9%. Трагедии можно было бы избежать, если бы родители использовали детские кресла.

Согласно данным опроса ВЦИОМ, только 50% родителей используют автомобильное кресло при поездках с детьми в автомобиле. (Кстати, в Москве доля обладателей данного устройства значительно выше – 72%). Между тем 20% взрослых считают, что перевозить ребенка на руках у взрослого надежнее, 13% респондентов и вовсе не верят в то, что кресло защитит ребенка в случае ДТП. Отметим, что такая ситуация характерна именно для россиян: в европейских странах использование детских удерживающих устройств давно стало частью автомобильной культуры; в США ребенка при отсутствии кресла в автомобиле не выпишут даже из роддома.

У нас же к выписке из роддома покупают кресло только 4% и не более 2% - во время беременности. Между тем малыши до года наиболее часто страдают в ДТП и получают наиболее тяжелые травмы.

Согласно статистике, лишь 2,4% россиян считают перевозку детей без детского кресла грубым и опасным правонарушением.

Кстати, чаще всего россияне приобретали кресло стоимостью от 3 до 5 тысяч рублей (40%), чуть реже – от 1000 до 3000 рублей (31%). Респонденты в Москве чаще всего называли стоимость от 3 до 5 тыс. рублей (51%) и более 5 тыс. рублей (27%).

Кампания «Автокресло – детям» инициирована Госавтоинспекцией России совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и общественной организацией «Движение без опасности» при поддержке Российского союза автостраховщиков.

В рамках кампании будут проведены следующие мероприятия.

1 ноября в «РИА-Новости» с 12:00 до 14:00 часов – пресс-конференция, приуроченная к старту кампании «Автокресла - детям». Участники - начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Нилов В.И, Президент Российского союза автостраховщиков П.Б.Бунин, Президент общественной организации Н.В.Агре.

12 ноября с 12:00 до 18:00 часов в зоопарке состоится образовательно-просветительская семейная акция «Сокровища кресландии». «Сокровища кресландии» – это квест (приключенческая игра) для всей семьи. Интерактивные игры, конкурсы, задания адаптированы для детей всех возрастов. Но при решении некоторых задач им не удастся обойтись без помощи взрослых. Все участники получат призы. Всего акция будет проведена в 10 российских городах: Калуга, Тула, Тамбов, Рязань, Москва, МО, Санкт-Петербург, Тверь, Иваново, Владимир.

17 ноября в «РИА-новости» с 12:00 до 14:00 – круглый стол на тему безопасности дорожного движения ко Дню памяти жертв ДТП. Участники - генерал-майор полиции, заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России В.В.Кузин, Президент общественной организации «Движение без опасности» Н.В.Агре, член Попечительского совета фонда «Дорога и дети» Пореченков М.Е., заместитель главного врача НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, доктор медицинских наук Размик Арамович Кешишян.

24 ноября в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова состоится совместная образовательно-просветительская семейная акция Минздравсоцразвития РФ и Госавтоинспекции МВД РФ по обеспечению безопасности новорожденных детей-пассажиров при поездке в автомобиле.

Также в рамках кампании будет создан видеоролик «Автокресло – детям». В эфире радиостанций прозвучат аудиоролики.

В 10 городах страны будут проведены информационно-просветительские акции по пропаганде обязательного использования детского автокресла.