Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Кино для детей о том, как противостоять жестокости, сняли в Тюмени

25.07.2011 00:00 |

В Тюмени снят фильм «Я пришел из детства, как из страны». Десятиминутный ролик — вклад Тюменской области в Общероссийскую информационную кампанию по противодействию жестокому обращению с детьми. Его уже успели показать в тюменских школах и центрах дополнительного образования.

Фильм представляет собой видеообращение детей к детям. Тюменские школьники 8–16 лет рассказывают о жизненных сложностях, с которыми их пришлось столкнуться, о том, как им удалось преодолеть трудности и как их это изменило. У кого-то отбирали деньги старшеклассники, у кого-то не было школьных друзей, у кого-то мама злоупотребляла алкоголем и поднимала руку. Еще один персонаж сам избивал одноклассников и снимал это на камеру мобильного телефона, пока с его двоюродной сестрой не произошла аналогичная история. Озвучено шесть вымышленных историй, каждая из которых вполне могла иметь место в реальной жизни. Видео овеяно аурой оптимизма. Лейтмотив прост: безвыходных ситуаций не бывает. Под занавес приводятся полезные телефоны, куда дети могут обратиться за помощью.

Фильм снят при поддержке департамента социального развития Тюменской области и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва), в рамках реализации региональной программы «Воспитание заботой», которая действует с 2010 года.

Как пояснили корреспонденту ИИ «NewsProm.Ru» в региональном департаменте социального развития, телетрансляция кинопродукта не планируется. С сюжетом можно ознакомиться в интернете. По словам представителя ведомства, для показа по телевидению каноны жанра требуют наличие комментариев специалистов по каждой из изложенных проблем. В фильме же представлены только исповеди киногероев, которых сыграли тюменские школьники. Сколько заплатили юным киноактерам за участие в съемках и в какую сумму вылилось творчество — не сообщается. Но в департаменте не исключают, что у этой миникинодрамы появится продолжение.