Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Подать заявление в первый класс кировских лицеев и гимназий можно всего четыре дня

21.01.2015 11:20 |

Родителям будущих первоклашек нужно успеть отправить заявку с 26 по 29 января.

26 января общеобразовательные организации Кировской области начнут приемную кампанию. Прием будет вестись в несколько этапов.

Так, с 26 по 29 января будут принимать заявления школы, за которыми не закреплены микрорайоны. А это все кировские областные государственные общеобразовательные организации, муниципальные лицеи и гимназии.

А 30 января начнется прием заявлений в школы, за которыми закреплены микрорайоны.

И уже с 1 июля все желающие могут подать заявления на свободные места в школы, за которыми закреплены микрорайоны, для обучения детей не по месту проживания.

Как подавать заявление

Заявление на зачисление ребенка в первый класс родители могут подать как в электронном виде, так и в бумажном, лично придя в школу.

В электронном виде заявление можно подать:

  1. Через региональную информационную систему: https://91.144.174.239/projects/kirovo/
  2. Через портал государственных услуг Кировской области (раздел «Образование», далее по ссылкам «Общее среднее образование», «Зачисление в образовательное учреждение»).
  3. Через информационно-образовательный портал (раздел «Родителям», подраздел «Зачисление в 1 класс»).
  4. Через сайты общеобразовательных организаций (заходите на сайт нужной школы и ищите баннер «Запись в школу»).

В департаменте образования Кировской области подчеркивают, что на порталах региональной информационной системы будет размещена информация о том, к какой школе относится тот или иной адрес проживания.

Причем родители могут подавать заявления сразу в несколько школ. Но вот принести документы ребенка нужно лишь в одну школу. И только после того, как родители принесут документы, ребенок будет считаться зачисленным.

Родители имеют право принести заявление лично в выбранную школу. В этом случае школа сама занесет заявление в электронную систему.

Какие документы подавать

После того как подано заявление, в школу нужно обязательно принести документы, иначе ребенка не зачислят.

- Факт подачи заявления еще не является зачислением в общеобразовательное учреждение, - подчеркивают в департаменте образования. - Зачисление происходит только после предоставления в школу полного пакета документов и издания соответствующего приказа руководителя учебного заведения.

Родителям нужно принести:

  • оригиналы паспортов родителей;
  • оригинал свидетельства о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства.

Тонкости вопроса

В первый класс принимаются дети по достижении ими возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. Школа может принять ребенка раньше этого возраста, но для этого нужно заявление родителей и решение школы.

По закону каждая школа определяет правила приема детей в первый класс самостоятельно. Поэтому вполне возможно, что в какой-то из школ может быть прописано, что в первую очередь они зачисляют тех детей, которые ходили на подготовительные уроки при школе. Чаще такое бывает при поступлении в гимназию или лицей. Может быть и такое, что школа просит ребенка пройти небольшое тестовое задание.

Поэтому родителям лучше заранее определиться со школой и узнать дополнительную информацию о правилах приема.

При этом администрация школы может отказать в зачислении только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В этом случае родители могут обратиться в другую школу.