Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Кольский экологический центр издал книгу для детей о влиянии промышленности на животный мир Арктики

22.04.2015 13:07 | Мурманская область

Книга «Грустная сказка про морских обитателей, нефть и керосин» увидела свет в рамках проекта «Сохранение Баренцева моря». Издание вышло тиражом 500 экземпляров.

Экологи раздают книгу бесплатно во время своих акций и передают в дар детским библиотекам.

Сказку написал житель города Апатиты Сергей Тарараксин, а иллюстрации подготовила художница из Санкт-Петербурга Марианна Шретер. Книга рассчитана на учеников начальной и средней школы. Презентация книги прошла в конце марта в детско-юношеской библиотеке города Кандалакша.

Как рассказал координатор проекта, председатель совета Мурманской областной общественной организации «Кольский экологический центр» Александр Зайцев, сегодня много говорят о сохранении природы Арктики, но разговоры эти ведутся на языке взрослых, который дети еще не понимают. Поэтому родилась идея рассказать о проблеме на детском уровне, с использованием большого количества картинок, которые объясняют все главные термины.

Книга повествует об обитателях моря, которым важно, чтобы вода была чистой, но поскольку люди загрязняют море нефтепродуктами, животным становится жить все труднее. Поэтому, по мысли автора, все хорошие люди должны объединиться и сделать технологии освоения Арктики безопасными для ее природы.

«Создание такой книги — это попытка внести в детскую литературу природоохранный контекст, но не в форме учебника, а в виде увлекательного повествования, которое бы завлекло детей, ненавязчиво поднимая вопросы экологии», — говорит Александр Зайцев.

Проект «Сохранение Баренцева моря» (официальное название — «Программа сохранения арктических морей») реализуется Кольским экологическим центром совместно с норвежской природоохранной организацией Naturvernforbundet с целью привлечения внимания власти и общества к вопросам ведения хозяйственной деятельности на Баренцевом и Белом морях.

Источник: http://www.asi.org.ru/