Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Комитет СФ по социальной политике рекомендовал палате одобрить закон, призванный помочь молодым матерям

25.06.2014 13:38 |

Комитет СФ по социальной политике рекомендовал палате одобрить Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 42 и 43 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Вел заседание председатель Комитета СФ Валерий Рязанский.

Законом устанавливаются нормы, закрепляющие право временно нетрудоспособных граждан, в первую очередь, беременных женщин и молодых мам получать от Фонда социального страхования бесплатную правовую помощь в виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера для получения пособий. Сотрудники страховой компании также будут обязаны представлять интересы застрахованных лиц в судах.

По словам Валерия Рязанского, зачастую по вине недобросовестных работодателей женщины с малолетними детьми сталкиваются с трудностями при получении пособий в связи с материнством. «Усилия, которые требуется приложить для получения пособий, в том числе обращение в суд и дальнейшее участие в судебном процессе, присутствие на судебных заседаниях, подготовка соответствующих документов, часто не под силу большинству женщин в период беременности или после рождения ребенка», – отметил парламентарий.

Введение данных норм позволит в большей мере обеспечить уровень социальной защищенности застрахованных лиц, прежде всего неработающих женщин, считает Валерий Рязанский.

Сенаторы поддержали закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования».

Правовым актом вносятся изменения в 5 федеральных законов, направленные на совершенствование правового регулирования уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование, а также на устранение недостатков администрирования страховых взносов, выявленных практикой.

Проект Федерального закона был внесен Правительством Российской Федерации и дополнительных расходов на его реализацию не потребуется.

Комитет рекомендовал палате одобрить Федеральный закон «О внесении изменения в статью 374 Трудового кодекса Российской Федерации», усиливающий позиции профсоюзов в организациях. «Законом уточняется порядок увольнения руководителей профсоюзов и их заместителей, не освобожденных от основной работы. Правовой акт призван защитить их социально-трудовые права», – прокомментировал Валерий Рязанский.