Апрель 2024
пн вт ср чт пт сб вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

«Лаборатория Касперского» представила 6 фактов о поведении подростков в соцсетях

26.05.2016 13:04 |

Полученные данные показали, чем занимается большинство детей в интернете

Согласно результатам исследования, были представлены следующие факты:

  1. В России более половины пользователей (56%) младшего возраста находятся в сети постоянно. Дети намеренно или случайно посещают страницы, содержащие контент для лиц старшего возраста «18+», общаются с опасными незнакомцами и становятся участниками кибербуллинга (онлайн-травли). Почти треть российских подростков уже сталкивались с киберугрозами, например, финансовыми, неподходящим контентом или онлайн-травлей.

  2. Самыми популярными ресурсами в сети для детей является почта, соцсети и чаты. При этом если сравнивать интересы детей, проживающих в регионах, на примере города Ростов, то именно чаты (71%) являются наиболее популярными средствами общения. В «Лаборатории Касперского» это объясняют тем, что для общения в сети ростовские школьники чаще используют компьютер, в то время как их московские сверстники активно переходят на мобильные приложения и мессенджеры.

  3. В тройку самых посещаемых интернет-ресурсов для детей вошли сайты с компьютерными играми (14%), ресурсы с информацией про алкоголь, табак и наркотические вещества (12%). При этом московские юные пользователи сети посещают эти ресурсы чаще ростовских (17% против 15%). Эксперты «Лаборатории Касперского» объясняют разницу в цифрах большим количеством карманных денег у детей, которые растут в Москве.

  4. Среди популярных способов сетевого времяпровождения следует отметить посещение детьми онлайн-магазинов. При этом по словам эксперта «Лаборатории Касперского» по детской безопасности в интернете Марии Наместниковой, зачастую дети сталкиваются с финансовыми угрозами, чему невольно способствуют сами родители, сообщая детям пароли от банковских карт для совершения покупок в сети.

  5. 58% детей, принимавших участие в исследовании, уже научились скрывать свою сетевую активность, которая может не понравиться родителям.

  6. Треть российских подростков были вовлечены в финансовые киберугрозы, сталкивались с неподходящим контентом, а также онлайн-травлей. 73% опрошенных юных пользователей признались, что чувствовали бы себя более спокойно, если бы могли откровенно обсудить с родителями такие опасности.

Источник: http://www.donnews.ru/